Структура управления научной деятельностью

НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Вопросы качества образования обсудили на национальном уровне

НИУ «БелГУ» принял участие в Национальном семинаре российских участников международного проекта «Улучшение внутренней оценки качества образования в сфере преподавания и обучения в вузах Азербайджана и России, IQAinAR»

Вопросы качества образования обсудили на национальном уровне

Главной целью мероприятия стало обсуждение критериев оценки качества образования с представителями заинтересованных сторон — студентами, преподавателями и работодателями.

Команду НИУ «БелГУ» представили сотрудники центра менеджмента качества, педагогического института, управления международного сотрудничества, а также представители студенческого комитета по содействию повышению качества образования и советники ректора из числа обучающихся НИУ «БелГУ».

Директор центра менеджмента качества НИУ «БелГУ» Светлана Кучерявенко стала модератором фокус-группы с представителями студенческого сообщества из ведущих российских университетов, в рамках которой обсуждались основные характеристики «качественного образования» и конкретные мероприятия по повышению качества образования. В ходе работы фокус-группы свои предложения и доклад представила советник ректора II созыва из числа обучающихся НИУ «БелГУ» Надежда Синельникова.

— Вопросы оценки качества образования на сегодняшний день являются особо актуальными. Сегодня учебный процесс реализуется в новом формате, с использованием дистанционных технологий, поэтому необходимо определить ключевые критерии оценки качества совместно с работодателями и конечно студентами, как равноправными участниками образовательного процесса», — подчеркнул проректор по качеству и дополнительному образованию НИУ «БелГУ» Владимир Шаповалов.

Национальный семинар объединил представителей Российской академии образования, Финансового университета при Правительстве РФ, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Тверского государственного университета, а также ведущих российских предприятий и организаций, являющихся партнёрами университетов в сфере практикоориентированного обучения студентов.

Итогом мероприятия стало определение ключевых критериев оценки качества высшего образования в России, которые будут использованы в рамках реализации международного проекта.

Для справки: Проект «Улучшение внутренней оценки качества образования в сфере преподавания и обучения в вузах Азербайджана и России, IQAinAR» № 619477-EPP-1-2020-1-NL-EPPKA2-CBHE-JP реализуется в рамках программы Erasmus+ при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

собинформ

27.04.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки