Как нам обустроить вуз?

В БелГУ состоялось совещание с участием заведующих кафедрами

В своем вступительном слове ректор БелГУ Леонид Яковлевич Дятченко обратил внимание коллег на ряд проблем, с которыми БелГУ приходится сталкиваться в условиях не только финансового, но и демографического кризисов, отметил необходимость сосредоточения внимания и усилий всего многотысячного коллектива университета на вопросах эффективного расходования и экономии средств. Собравшиеся в зале поддержали предложение ректора об активизации профориентационной и имиджевой работы, направленной на привлечение абитуриентов.

Леонид Яковлевич отметил, что основной задачей университета по-прежнему остается вхождение в число национальных исследовательских университетов России.

Первый проректор БелГУ Татьяна Михайловна Давыденко рассказала коллегам о перспективах развития университета в условиях модернизации российского образования и реструктуризации сети вузов. Стратегические информационные, ядерные, медицинские, космические технологии, энергоэффективность и энергосбережение – таковы приоритеты развития российской экономики, основанной на знаниях. БелГУ вполне вписывается в эти направления, свидетельство чему – успешные результаты реализации инновационной образовательной программы и многомиллионные гранты, выигранные учеными университета за последние годы.

В целом, научные результаты БелГУ по итогам 2009 года внушают оптимизм. Доля доходов от НИОКР из всех источников по приоритетным научным направлениям в общих доходах вуза составила более 350 млн. рублей. Наибольший вклад в финансирование НИР в 2009 году внесли биолого-химический, медицинский, филологический, геолого-географический и исторический факультеты. Татьяна Михайловна подробно рассказала об участии кафедр в федеральных программах и грантах, проанализировала проблемы цитируемости трудов ученых БелГУ в высокорейтинговых научных журналах, представила малые инновационные предприятия, созданные с участием БелГУ.

В свою очередь, проректор по качеству образования Николай Николаевич Михайлов рассказал о роли заведующих кафедрами в процедуре государственной аккредитации и повторного лицензирования специальностей и направлений подготовки университета, а также о качестве подготовки магистрантов. Проректор по учебной работе Виктор Николаевич Ткачев сообщил о готовности кафедр к проведению зимней экзаменационной сессии.

25.01.2010

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.