В женском здоровье - будущее

В МКЦ БелГУ состоялось открытие I всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья – будущего России»

Конференция посвящена десятилетию кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета БелГУ. В мероприятии приняли участие более 200 ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии, педиатрии и генетики из ведущих вузов и научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода и Харькова.

Цель конференции заключается в объединении научного, практического и образовательного потенциалов России и ближнего зарубежья для обмена опытом, определения приоритетов развития и сотрудничества, распространения и внедрения современных технологий, ориентированных на продвижение социально значимых программ профилактики и лечения.

С приветственным словом выступил ректор Белгородского государственного университета, профессор Леонид Дятченко: «Охрана репродуктивного здоровья людей начинается с малого – с культуры их поведения. Главная задача университета заключается в том, чтобы привить студентам эту культуру».

В докладах участников были представлены материалы по наиболее актуальным проблемам акушерства, гинекологии, перинатологии и генетики. Начальник управления медицинских проблем семьи, материнства, детства и демографической политики Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Наталья Зернаева ознакомила гостей и участников конференции с итогами работы службы родовспоможения Белгородской области за 2009 год. «Дополнительно к национальному сертификату на материнский капитал в Белгородской области действует сертификат «За доброе отношение к матери и ребенку. Выдается он медицинскому сотруднику по желанию пациентки. Номинал сертификата, конечно, не большой, всего 500 рублей, но это является своеобразным стимулом для работников медицинских учреждений», - отмечает Наталья Павловна.

С клинической лекцией «О проблемах невынашивания и недонашивания беременности» выступил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии РУДН, заслуженный деятель науки Виктор Радзинский (Москва). «Аборт – национальная проблема сохранения репродуктивного потенциала страны, поэтому и бороться с ней необходимо не в пределах одной больницы, а на государственном уровне», - говорит Виктор Евсеевич.

В рамках конференции прошел первый тур конкурсного отбора инновационных проектов молодых ученых по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)».Программа реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию.

В конкурсе участвуют проекты, выполненные российскими молодыми учеными в возрасте до 28 лет (молодыми преподавателями, аспирантами, студентами) по направлению «Медицина и фармакология». Отбор участников осуществляется в номинации - «За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной перспективой (до 6-8 лет) их эффективной коммерциализации».

Конференция проходит параллельно с межрегиональной специализированной выставкой «Медицина и фармация».

Екатерина Гинц,
Наталья Луговая,
студентки факультета журналистики
12.03.2010

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.