Результаты исследований учёных НИУ «БелГУ» представили на съезде физиологов в Санкт-Петербурге

Статусное научное мероприятие – XXIV съезд Физиологического Общества им. И.П. Павлова – объединило более 1200 участников из разных областей физиологической науки.

Белгородский госуниверситет на съезде представили сотрудники и обучающиеся института фармации, химии и биологии. С докладом «Показатели системы крови у птиц при использовании антимикробных препаратов» выступил директор института фармации, химии и биологии, доктор биологических наук Андрей Присный.

В стендовой сессии результаты своих научных исследований представили старший преподаватель кафедры биологии, кандидат биологических наук Елена Гребцова и аспирант кафедры биологии, руководитель Студенческого научного общества НИУ «БелГУ» Марина Потапова. Тематика работы Елены Александровны была посвящена возрастной динамике клеточного состава гемолимфы Blaptica dubia. Марина Потапова презентовала доклад на тему «Влияние Дитрима на показатели лейкоцитарной формулы у птиц». В роли слушателей в работе съезда приняли участие студенты ИФХиБ Евгения Сергеева и Елизавета Бушенкова.

– В рамках съезда мы посетили лекции ведущих учёных в области физиологии. Нам посчастливилось услышать лекции академика РАН Константина Анохина с его теорией когнитома, академика РАН Михаила Островского с интересным докладом по физиологии зрения, а также подискутировать с членом-корреспондентом РАО Татьяной Черниговской об искусственном интеллекте, – поделилась впечатлениями Марина Потапова.

Благодаря участию в съезде учёным удалось понять основные тренды развития физиологии на ближайшие годы, чтобы успешно развиваться в этом направлении.

Для справки: Физиологическое Общество им. И.П. Павлова при Российской Академии Наук основано в 1917 году и объединяет российских учёных, работающих в различных областях физиологической науки. Физиологическое общество имени И.П. Павлова — член Международного союза физиологических наук (International Union of Physiological Sciences, IUPS), Международной организации по изучению мозга (International Brain Research Organization, IBRO), Федерации европейских обществ по нейронаукам (Federation of European Neuroscience, FENS).

Информация предоставлена институтом фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ»

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.