Половина защитных лесонасаждений Белгородской области нуждается в капитальной реконструкции

К такому выводу пришли учёные НИУ «БелГУ» в ходе масштабных исследований лесополос на юге Среднерусской возвышенности.

В институте наук о Земле НИУ «БелГУ» проводятся поддержанные грантом Российского научного фонда (РНФ) исследования по влиянию лесополос на почвы сельскохозяйственных угодий Белгородской области –«Трансформация почв и почвенного покрова под влиянием лесополос в агроландшафтах юга Среднерусской возвышенности». Руководит проектом профессор, доктор географических наук Юрий Чендев, в состав коллектива входят сотрудники кафедры природопользования и земельного кадастра и кафедра прикладной информатики и информационных технологий НИУ «БелГУ» и сотрудников МГУ им. М.В. Ломоносова.

В результате первого этапа исследования учёные выяснили, что с 1980-х по 2021 год 15,6 % лесных полос прекратили своё существование, ещё 9% являются нарушенными. Причиной деградации лесополос Белгородской области являются не только биологические (например, естественное старение, болезни, вредители) и антропогенные факторы (рост площади населённых пунктов, строительство дорог, загрязнение и пр.), но и климатические. Учёные установили, что индекс климатической уязвимости, рассчитанный на основе экстремальных метеорологических явлений, увеличивается с запада на восток области. Как следствие, доля деградированных лесополос на востоке Белгородской области выше.

Деградация лесных полос сильнее проявляется в более засушливых районах Белгородской области – Вейделевском, Красногвардейском, Ровеньском. Особенно пострадали противоэрозионные лесополосы на южных покатых слонах, которые заметно изрезаны овражной долинно-балочной сетью. Поэтому важен правильный подбор видового состава защитных лесополос на этих участках – не каждое дерево приемлет такое место произрастания, – отмечают исследователи.

Учёные подсчитали количество древостоя, которое необходимо полностью заменить, чтобы обеспечить защиту сельскохозяйственных полей Белгородской области от водной и ветровой эрозии, предотвратить увеличение плоскостного смыва плодородного слоя почв с полей и установили, что большинству лесополос Белгородской области необходим срочный уход и улучшение санитарного состояния.

В ходе исследований подсчитано, что основная часть искусственных лесополос нуждается в реконструкции путем полной замены 59% деревьев.

Исследователи отмечают необходимость замены около четверти прямолинейных лесных полос на пашне контурными, расположенными вдоль склонов, обеспечивающие тем самым защиту от водной эрозии. Установлено, что в таких лесополосах смыв сокращается более чем в два раза.

Результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при оптимизации устройства сельскохозяйственных земель, для создания новых лесных полос в Белгородской области и других осубъектах Центрально-Чернозёмного региона.

собинформ

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.