В НИУ «БелГУ» стартовал научно-образовательный проект Open Labs 2023 - погружение в науку

Двери для участников в первый день проекта распахнул Центр прикладных исследований и геотехнологий института наук о Земле.

С приветственным словом к участникам образовательного интенсива обратился директор структурного подразделения Игнат Игнатенко. Он отметил, что научно-образовательный проект направлен на популяризацию науки в НИУ «БелГУ», повышение заинтересованности обучающихся в проведении научных исследований.

Как подчеркнула заместитель директора департамента подготовки и аттестации научно-педагогических кадров НИУ «БелГУ» Инна Буйнякова, проект Open Labs даёт возможность тем, кто занимается или стремится связать будущее с наукой, познакомиться с научно-исследовательским потенциалом вуза и узнать о реализуемых приоритетных научных проектах.

Формат Open Labs позволит повысить вовлечённость студентов и магистрантов в развитие научно-исследовательской экосистемы НИУ «БелГУ», усилить интерес к реальной науке и технологиям, а в перспективе продолжить обучение в аспирантуре университета, имея серьёзный научный задел, – уверена Инна Сергеевна.

Студенты поучаствовали в процессе пробоподготовки горной породы, увидели, как проходит 3D-съёмка помещения, химический анализ горных пород рентгенофлюресцентным способом, а также попробовали свои возможности в создании топографического плана.

В ходе проекта студенты также познакомятся с лабораторией информационно-измерительных и управляющих комплексов и систем, лабораторией прикладного системного анализа и информационных технологий, лабораторией Биологического учебно-научного комплекса инновационных решений (БУНКИР), НИИ материаловедения и инновационных технологий и НИИ фармакологии живых систем.

Напомним, что стартовавший в 2022 году проект знакомит студентов с научно-исследовательской инфраструктурой НИУ «БелГУ», результатами научной, научно-технической и инновационной деятельности учёных университета, а также предоставляет уникальную возможность поработать на высокотехнологичном оборудовании.

Ознакомиться с программой мероприятий проекта и расписанием мастер-классов можно в прикреплённом файле.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"
Файл:  Загрузить

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.