Учёные НИУ «БелГУ» разработали приложение для врачей «Амбулаторная помощь при COVID-19»

Мобильное приложение позволяет докторам по симптомам определить статус течения болезни и корректировать лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией, ОРВИ и гриппом.

Инициатором и автором программы поддержки принятия врачебных решений «Амбулаторная помощь при COVID-19» выступил доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии медицинского института НИУ «БелГУ» – доцент кафедры внутренних болезней медицинского института Марийского госуниверситета Роман Бонцевич. Разработкой мобильного приложения для врачей занимался студент института инженерных и цифровых технологий Юрий Щепилов под руководством доцента кафедры математического и программного обеспечения информационных систем НИУ «БелГУ» Юрия Чашина.

Как отметил доктор Бонцевич, программный продукт предназначен для врачей поликлиник и уже подтвердил свою эффективность на практике. Приложение позволяет выбирать состояние и возраст пациента, а также имеющиеся хронические заболевания, которые могут повлиять на ход лечения, и, опираясь на рекомендации, сделать правильные назначения.

На данный момент реализованы версии программы для использования на стационарных компьютерах (одна) и мобильных устройствах (две версии приложения), имеются три сертификата о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Разработчики отметили, что дополнительно предполагается реализовать клиент-серверное приложение с доступом через мобильные устройства, в котором будут добавлены функции регистрации профильных врачей, сбора и обработки симптомов, статусов и рекомендаций, анализа данных в разрезе регионов и штаммов COVID-19. Это позволит докторам видеть всю «карту» заболеваний страны и, в частности, конкретных регионов.

Информация предоставлена институтом инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ»

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.