НИУ «БелГУ» расширяет сотрудничество с агропредприятиями Белгородской области

Руководство Белгородского госуниверситета наметило перспективы взаимодействия в научной и образовательной сферах с ГК «Зеленая Долина».

НИУ «БелГУ» расширяет сотрудничество с агропредприятиями Белгородской области

Делегация НИУ «БелГУ» в составе и.о. ректора Евгении Карловской, и.о. проректора по образовательной деятельности Алексея Черницова и руководителя Научно-исследовательского центра геномной селекции профессора Эдуарда Снегина ознакомилась с учебным комплексом Корочанского сельскохозяйственного техникума и производственной площадкой агропромышленного холдинга «Зеленая Долина» – молочно-товарным комплексом «Ромашка», где студенты ссуза проходят производственную практику. Экскурсии провели директор техникума Светлана Рожкова и руководитель учебного центра АПХ «Зеленая Долина» Екатерина Юдина.

Как отметила Евгения Карловская, это уникальный тандем для получения студентами актуальных для региона профессий: обучение проходит в оборудованных по современным стандартам мастерских и лабораториях, а практика и профориентационная работа со школьниками – на производственных площадках холдинга.

Оценили имеющуюся у «Зелёной Долины» собственную учебную базу – корпоративную академию для непрерывного воспроизводства специалистов, возможности для проведения практических занятий и стартапов непосредственно на предприятии. А АгроМастерская – пример профориентационной площадки, где школьники 8-9 классов Белгородской области знакомятся с сельскохозяйственными профессиями. В этих направлениях у холдинга много планов, в которых есть место для наших студентов и молодых учёных, – заключила Евгения Анатольевна.

Во время экскурсии на МТК «Ромашка», представители НИУ «БелГУ» ознакомились с технологиями содержания животных на фермах и узнали о производстве высококачественных кормов. Также они побывали на сыроварне, где производится порядка 10 разновидностей сыра.

С руководителем НИЦ геномной селекции НИУ «БелГУ», который сотрудничает с «Зеленой Долиной» с 2018 года, обсудили потенциальные совместные научно-исследовательские работы, направленные на импортозамещение племенных пород скота и повышение его продуктивности.

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.