Хирурги и учёные НИУ «БелГУ» впервые провели уникальную операцию на паращитовидной железе

Успешное удаление у пациентки опухоли паращитовидной железы по собственной методике обеспечили сотрудники медицинского института Белгородского госуниверситета.

В Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа командой врачей-хирургов и учёных НИУ «БелГУ» впервые была проведена уникальная операция по удалению опухоли паращитовидной железы. Гормонпродуцирующая опухоль паращитовидной железы – состояние, при котором в крови сильно повышается уровень кальция, что приводит к проблемам с почками и костями. В запущенных случаях есть риск летального исхода, поэтому патология требует своевременного лечения и постоянного контроля над ситуацией.

Как отметил выполнявший операцию доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой госпитальной хирургии медицинского института НИУ «БелГУ» Андрей Ярош, удаление патологически измененной паращитовидной железы является единственным радикальным методом лечения заболевания.

Это операция высокой категории сложности, которая может сопровождаться серьёзными послеоперационными осложнениями: повреждение возвратного гортанного нерва, кровотечение, отсутствие ремиссии заболевания, – рассказал Андрей Леонидович.

Опухоль небольшого размера (до 1 сантиметра) была обнаружена у пациентки в нетипичном месте. По словам хирургов, обнаружить и удалить опухоль такого размера крайне тяжело. Операционная бригада нашла решение. За тридцать минут до начала операции под контролем ультразвука в опухоль была введена капля красящего раствора. После удаления «подкрашенной» опухоли в ходе продолжающейся операции было проведено предварительное микроскопическое исследование с определением типа и характера опухоли. Материал в экстренном порядке был направлен в морфологическую лабораторию, где заведующий кафедрой анатомии и гистологии НИУ «БелГУ» Алексей Тверской с коллегами определил принадлежность исследуемого объекта к паращитовидной железе.

В лабораторных условиях также была подтверждена принадлежность удалённой опухоли к развитию заболевания. После удаления опухоли в ходе операции был взят анализ на парат-гормон, который показал многократное снижение уровня гормона в крови пациентки в сравнении с дооперационным, что доказало успешное проведение операции. В проведении операции участвовали аспирантка медицинского института Жылдыз Исабаева и специалисты Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо.

информация и фото предоставлены медицинским институтом

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.