Учёные НИУ «БелГУ» примут участие в создании карбонового полигона на территории Яковлевского ГОКа

Дорожную карту во время рабочего визита на комбинат подписали ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская и генеральный директор ЯГОКа Денис Голубничий.

Участие в рабочей встрече наряду с ректором вуза принял директор института наук о Земле Игнат Игнатенко. Учёные университета приступят к реализации проекта по созданию на территории Яковлевского ГОКа карбонового полигона уже в конце апреля.

Как отметил Игнат Михайлович, к подготовительным работам приступили ещё в начале года. Первоочередной задачей было обеспечить мониторинг углеродного баланса на территории предприятия. В ближайшее время участники проекта должны определить опытный участок на территории карьера закладочных песков и подготовить проектную документацию. Далее предстоит посадка фитокомпонента в рамках рекультивации карьера и проведение полевых работ по оценке секвестрационного потенциала центральной площадки Яковлевского ГОКа.

Главная цель данного карбонового полигона и проекта на территории Яковлевского ГОКа – прежде всего отработка технологии ренатурации или восстановления нарушенных земель, которыми являются отвалы горно-обогатительных комбинатов, и разработка технологии активного связывания углерода при восстановлении этих земель как древесной растительностью, так и травянистым покровом, – пояснил директор института наук о Земле.

Наряду с этим стороны обсудили вопросы подготовки кадров и сотрудничество в научной сфере. Уже есть договорённость с руководством ЯГОГКа о прохождении учебной практики на предприятии и постоянных оплачиваемых стажировках студентов. Как заметила Евгения Карловская, это самый лучший способ для предприятий подготовить нужные кадры, а для студентов – получить практические навыки.

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.