Молодые исследователи НИУ «БелГУ» стали победителями грантового конкурса «УМНИК»

Финансовую поддержку в полмиллиона рублей от Фонда содействия инновациям получат авторы шести проектов.

В Фонде содействия инновациям подвели итоги региональных отборов по программе «УМНИК». Среди победителей молодые исследователи из института инженерных и цифровых технологий, медицинского института и института фармации, химии и биологии.

Грантовую поддержку получат проекты Елизаветы Боевой (Разработка жидкого пластыря в виде спрея с использованием фармацевтической композиции на основе ацексамовой кислоты для лечения раневых поверхностей), Виталия Вязьмина (Разработка технологических основ выделения редкоземельных элементов из фосфогипса), Александры Гомоновой (Разработка импортозамещающих компонентов для стоматологических реставрационных композиций с регулируемой биорезорбируемостью), Дмитрия Капустина (Разработка нового интерметаллидного, жаропрочного и жаростойкого сплава системы Al-Nb-Ti-Zr) и Виктории Лисняк (Разработка технологии синтеза высокодисперсных порошков альфа-оксида алюминия с регулируемой морфологией первичных кристаллов).

В рамках проекта я разрабатываю новые способы синтеза субмикронного альфа-оксида алюминия, изучаю влияние различных минерализирующих добавок и режимов синтеза на структурно-морфологические характеристики получаемого продукта. Активированный альфа-оксид алюминия широко применяется в промышленности как высокодисперсный компонент при производстве технической и специальной корундовой керамики, как компонент матричных систем в технологии низкоцементных огнеупорных литьевых масс и многое другое. Но в настоящее время основной объём крупнотоннажного промышленного производства реактивного глинозема сосредоточен за рубежом, поэтому актуальной задачей является организация отечественного производства подобных продуктов, – поделилась Виктория Лисняк.

Автором ещё одного проекта, удостоенного гранта, стал абитуриент НИУ «БелГУ» – ученик 11 класса МБОУ СОШ №50 г. Белгорода Артём Бертьян, Школьник под руководством доцента кафедры биотехнологии и микробиологии, к.б.н. Елены Масловой занимается разработкой клеточных технологий культивирования винограда с целью получения оздоровленного посадочного материала в культуре in vitro.

Артём на протяжении четырёх лет активно занимается изучением биологии, неоднократно становился победителем и призёром областных профильных олимпиад. В прошлом году познакомила его с современными клеточными технологиями растений, он проявил заинтересованность, и мы запланировали проект по клеточному культивированию столовых сортов винограда на базе лаборатории инновационных методов исследования растительных объектов НИУ «БелГУ». В этом году он планирует поступать в наш университет и желает получить образование на базе института фармации, химии и биологии, – прокомментировала Елена Владимировна.

С заслуженной победой молодых исследователей поздравила ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская и выразила уверенность, что после успешной реализации этих проектов они приступят к разработке новых.

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.