Раритетное наследие

Библиотека-музей Николая Страхова появится в онлайне

До последнего времени создание мемориальных библиотек-музеев являлось прерогативой публичных библиотек. Отныне «исключительное право» есть и у Научной библиотеки БелГУ.

Создание электронной библиотеки-музея Николая Страхова позволит нам возобновить, сохранить и популяризировать интеллектуальное и духовно-нравственное наследие замечательного русского философа, литературного критика, переводчика и издателя XIX века, – отмечает директор Научной библиотеки БелГУ Валентина Монастырева.

Вместе с сотрудниками библиотеки заявленный к исполнению проект «Архив эпохи: создание электронной коллекции библиотеки-музея Н.Н. Страхова» будут выполнять преподаватели кафедры философии и кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания БелГУ. 235 тысяч рублей будет выделено из федерального бюджета на реализацию проекта, еще 50 тысяч добавит университет.

Очень скоро вся электронная коллекция будет в интрасети БелГУ. Бесплатный доступ к материалам получат все студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вуза. Постоянными пользователями электронной библиотеки смогут стать и читатели «со стороны».

Что уже сегодня можно найти в каталоге? Свыше шестидесяти источников – это книги, статьи учёного и, разумеется, литература о нём. Почему пока не так много? Потому что раритет, отвечают профессионалы. Сотрудники Научной библиотеки БелГУ по крупицам собирают труды Николая Страхова. Частные коллекции, букинистические магазины – вот где есть шанс найти нужные материалы. Не так давно из Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга прислали копию диссертации Николая Страхова на получение степени магистра зоологии «О костях запястья млекопитающих» (1857 г.).

Светлана Шатохина.
Фото Владимира Ульянкина
02.04.2010

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.