БелГУ принял географов-эрозиоведов

10-12 ноября в Белгородском госуниверситете проходило 19-ое пленарное совещание Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ. Организаторами со стороны БелГУ были геолого-географический факультет, кафедра природопользования и земельного кадастра, ученые которой участвуют в совещаниях с 1996 года.

В совещании приняли участие представители 23 университетов, академий, институтов России, Беларуси, Украины, объединяемых Советом: Московского, Белгородского, Курского, Брянского, Удмуртского, Пермского, Киевского, Черновицкого, Белорусского, Кубанского, Воронежского государственных и национальных университетов, Кубанского государственного аграрного университета, Московской и Волжской госакадемий водного транспорта, Российского государственного гидрометеорологического университета, Московского энергетического института, Московского, Воронежского, Калужского, Ульяновского государственных педагогических университетов, Кубанского технологического и Вологодского технического университетов, а также Регионального открытого социального университета (г. Курск) и заинтересованных научных, проектных и производственных организаций г. Белгорода и других регионов России.

К началу совещания опубликован сборник докладов и сообщений, в который вошли материалы, представленные почти всеми вузами, объединяемыми Советом, в том числе из зарубежных стран (Литвы, Беларуси, Украины, Узбекистана).

В рамках совещания проведена научная конференция, с докладами и сообщениями выступило 40 участников. Обсужден широкий круг вопросов эрозионных, русловых и устьевых процессов. Значительное число докладов было представлено молодыми преподавателями и научными сотрудниками вузов. Активное участие в работе совещания приняли сотрудники геолого-географического факультета БелГУ: помимо организационных работ, 10 ученых представили доклады и сообщения. Для участников совещания была организована научная экскурсия на Белгородское водохранилище.

Совещание рекомендовало активизировать совместную работу ученых Российской Федерации, Беларуси и Украины по проблеме трансграничных рек (качество речных вод, обустройство водоохранных зон, оптимизация водопользования и землепользования на водосборах, регулирование речных русел, организация трансграничных особо охраняемых природных территорий, в т.ч. обустройство родников), усилению сети регионального мониторинга.

Администрации Белгородской области рекомендовано инициировать выполнение рекомендаций разработанных проектов по оздоровлению экологической обстановки в бассейнах рек Ворскла, Везёлка с учетом реализации программы губернатора по развитию индивидуального жилищного строительства. Разработать подобные проекты для других рек области, в т.ч. Оскол, Потудань, Сев. Донец.

Президиум совета выразил благодарность Белгородскому государственному университету (лично – ректору, проф. Л.Я. Дятченко и первому проректору по НИР, проф. Т.М. Давыденко) и кафедре природопользования и земельного кадастра БелГУ (зав. кафедрой – профессор Ф.Н. Лисецкий) за предоставленную возможность проведения пленарного совещания, издание материалов и хорошую организацию работы.

Павел Голеусов,
заместитель декана ГГФ по НИР
18.11.2004

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.