«Финансисты» БелГУ – за Статистику, Информатику и Образование!

Недавно, Белгородский областной комитет госстатистики радушно принимал гостей: представителей законодательной и исполнительной власти, федеральных структур, сотрудников экономических служб, ученых, преподавателей, представителей бизнеса средств массовой информации.

Нужно отметить, что значительной частью аудитории стали студенты ведущих вузов Белгородчины, но наиболее активное участие принял 4 курс экономического факультета БелГУ (специальность "Финансы и кредит"). Группа студентов, по инициативе зав. кафедрой М.В. Владыки (и одновременно преподавателя статистики на факультете) во главе с куратором А.С. Морозовым спешили на эту необычную для них "пару".

Подобный прием оказался не простой случайностью. Комитет совместно с Белгородским филиалом Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) организовывает с ноября 2004 года по март 2005 года цикл обучающих семинаров: "Статистика. Информатика. Образование".

Основной целью этих семинаров является знакомство слушателей с новыми методологиями и показателями в системе учета и статистики, инновационными и образовательными технологиями, отражение взаимодействия практики и науки в вопросах совершенствования статнаблюдения, проведения балансовых расчетов, распространения информации среди пользователей.

Тема "премьерного" семинара звучала так: "Место валового регионального продукта (ВРП) в системе региональных показателей уровня и качества жизни населения Белгородской области".

Выбор темы обусловлен тем, что ВРП – оценочный показатель развития экономики и социальной сферы экономики. В международной практике именно он, вместе с показателями уровня образования и продолжительности жизни, положен в основу расчетов индекса развития человеческого потенциала, характеризующего качество жизни населения.

Открыла первый семинар О.С. Таранова, председатель Белгородского областного комитета государственной статистики. Затем собравшихся приветствовали О.Н. Коновалова, заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области и С.В. Цветков, директор Белгородского филиала МЭСИ.

Непосредственное знакомство участников семинара с ВРП начала Л.Д Новикова, начальник отдела региональных расчетов и балансов Белгородского областного комитета государственной статистики.

Оказалось, что ВРП Белгородской области в 2003 году составил 80,5 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2002 годом в сопоставимых ценах почти на 8%. Ведущими отраслями, обеспечивающими основное производство ВРП, являются у нас промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля, на долю которых приходится более 70% общего объема ВРП. Анализ данных показал, что 60 процентов ВРП населением используется на личное потребление, включая предоставление бесплатных услуг из государственного бюджета.

Обсуждаемая на семинаре тема позволила ознакомить слушателей с индикаторами уровня и качества жизни населения Белгородчины, выявить проблемы, которые возникают в процессе ее изучения.

"Комитет статистики обладает сегодня большим арсеналом всевозможной статистической информации", - так начала свое выступление Л.А. Пинаева, начальник отдела сводной информации и региональной статистики. Она отметила, что общий объем выходной информации в текущем году достиг уже 26 млн. показателей. Различным категориям пользователей было представлено около 900 наименований сборников, аналитических материалов, статбюллетеней и справок. Людмила Александровна представила "Каталог статистических изданий и информационных услуг на 2005 год", где можно найти перечень статинформации по всем аспектам социально-экономического развития Белгородской области, Центрального Федерального округа и России в целом.

Далее, в ходе семинара был представлен обновленный WEB-сайт облкомстата. Подключение к сети Интернет и создание сайта позволит обеспечить круглосуточный доступ пользователей к информационным фондам комитета.

Слушатели семинара смогли также познакомиться с системой обучающих программ в Белгородском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, которую представил заместитель директора Белгородского филиала МЭСИ А.П. Котельников.

Ориентировочный срок начала следующего семинара – декабрь 2004 года, а его примерная тематика "Основные принципы построения статистических показателей по видам экономической деятельности (ЭКВЭД)". В рамках последующих встреч запланировано обсуждение таких тем, как "Проблемы организации и проведения сельскохозяйственной переписи", "Актуальные проблемы использования информационных технологий на современном этапе", "Интеллектуальный потенциал Белгородской области. Статистические показатели и тенденции развития".

Проведение цикла семинаров на базе комитета статистики поможет информацией аналитическим и экономическим службам учреждений и организаций в решении многих вопросов; ознакомит с новыми методиками и показателями в системе учета и статистики, с инновационными информационными и образовательными технологиями, тенденциями преподавания смежных дисциплин; студентам – позволит подробнее узнать о состоянии экономики и социальной сферы области, получить необходимую информация для написания дипломной работы, и, в конечном счете, окажет содействие в реализации Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области.

Студенты задавали интересующие их вопросы и были удовлетворены исчерпывающими ответами. Умело поданный материал в области статистики, региональных финансов и экономики родного края они надежно закрепили необычным практическим семинаром.

И, судя по готовности и желанию посетить полный цикл семинаров, можно сказать, что студенты экономического факультета – за Статистику, Информатику и Образование!

Наталья Соловьева,
студентка экономического факультета
16.11.2004

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.