Внеочередная сессия

В конференц-зале БелГУ состоялось пленарное заседание, открывающее Научную сессию в университете. Это новый, более широкий формат Недели науки, которая ежегодно проводится на всех факультетах вуза. В мероприятии участвуют студенты, аспиранты и преподаватели.

Начальник управления научно-инновационной деятельности БелГУ Андрей Пересыпкин подвел итоги научной работы университета за прошлый год. В ней задействовано более 5 тысяч человек. Из них в нынешнем году были награждены 173 человека, около 130 работ опубликовано за рубежом, подано 13 студенческих заявок на объекты интеллектуальной собственности, из них получили 5 патентов.

Самой волнительной и торжественной частью мероприятия было награждение победителей научно-исследовательского рейтинга студентов и аспирантов разных научных направлений. В номинации «Студент-исследователь» лучшими стали Ольга Розыева (медицинский факультет), Алексей Лихошерстный (факультет КНиТ) и Роман Скачков (факультет бизнеса и сервиса). Лучшими аспирантами года признаны Екатерина Стаценко (геолого-географический факультет), Денис Урсол (факультет КНиТ) и Максим Зинковский (юридический факультет).

Далее перед слушателями с докладами выступили обладатели президентских грантов Ольга Лебедева, Сергей Прокопенко и Олег Чепелев.

В общей сложности в период Научной сессии на разных факультетах БелГУ планируется провести более 200 мероприятий, из них около 30 - университетского, регионального и всероссийского уровней.

Ольга Григорова,
студентка факультета журналистики
08.04.2010

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.