Экология – тема номер один

Вот уже в восьмой раз на биолого-химическом факультете БелГУ проходит экологическая международная конференция. Тема, предложенная в этом году, привлекла особое внимание ученых и собрала более 70 участников. Среди них - представители Харькова, Днепропетровска, Мичуринска, Херсона, Нежина, Киева, Воронежа, Москвы, Елабуги и не только. Проблемы экологии не теряют своей актуальности и даже приобретают все большую значимость. Тем более, учитывая последние сообщения с острова Гренландия об активном таянии ледника.

Тема конференции - "Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем". Основные проблемы для обсуждения: биоценоз, вопросы устойчивости организмов, неблагоприятные факторы. Особо будут рассмотрены процессы, происходящие на клеточном уровне под воздействием неблагоприятных факторов.

Работа конференции занимает 2 дня (с 27 по 29 сентября). В последний день работы конференции участники поедут в Борисовский район, на экскурсию в "Лес на Ворскле" ("Белогорье").

Мария Водянова,
студентка факультета РГФ

27-29 сентября 2004 года на базе Белгородского государственного университета состоялась очередная, VIII Международная научная экологическая конференция "Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем".

В состав оргкомитета вошли: А.В. Присный, А.Ф. Колчанов, Е.А. Липунова (БелГУ), И.П. Леженина, Д.В. Вовк (ХНАУ), А.Ф. Бартенев (ХНУ).

Для обсуждения на конференции было заявлено 190 докладов от 361 автора.

Участвовали в конференции - 98 чел, в т.ч. с докладами - 86.

Украину представляли 37 чел. (Днепропетровск - 1, Киев - 2, Нежин - 1, Харьков - 32, Херсон - 1), в том числе

• Злотин Александр Зиновьевич - докт. биол. наук; профессор кафедры зоологии Харьковского государственного педагогического университета им. Г.С. Сковороды (известный специалист в области биотехнологии);
  • Ковалёва Тамара Андреевна - докт. биол. наук, профессор кафедры биофизики и биотехнологии Воронежского государственного университета;

представители нашего университета:

• Батлуцкая Ирина Витальевна - докт. биол. наук, профессор кафедры ботаники и методики преподавания биологии;
  • Колчанов Анатолий Федорович - канд. биол. наук, профессор, заведующий кафедрой ботаники и методики преподавания биологии;
  • Нецветаев Владимир Павлович - докт. биол. наук, профессор кафедры ботаники и методики преподавания биологии;
  • Поддубный Николай Васильевич - докт. филос. наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии, декан факультета педагогики и методики начального образования;
  • Присный Александр Владимирович - докт. биол. наук, доцент, заведующий кафедрой зоологии и экологии;
  • Сиротин Александр Андреевич - канд. с.-х. наук, профессор кафедры ботаники и методики преподавания биологии.

В числе участников конференции были также 34 кандидата наук.

На конференции обсуждались как теоретические, так и прикладные проблемы, касающиеся физиологического и генетического гомеостаза, сохранения популяций в антропогенно измененной среде, механизмов устойчивости экосистем.

В ходе конференции осуществлены предварительные договоренности о непосредственном научном взаимодействии между нашими специалистами и коллегами из Воронежа, Харькова, Киева, Херсона; получено принципиальное согласие на чтение циклов лекций по цитогенетике, биотехнологии и молекулярной биологии для студентов и преподавателей биолого-химического факультета, а также на сотрудничество в этих областях, с последующим уточнением направлений, от докторов биологических наук, профессоров В.Г. Шахбазова, А.З. Злотина, Т.А. Ковалевой и кандидата биологических наук, заведующего отделом паразитологии института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины УААН А.А. Мищенко.

В резолюции конференции отмечены высокий уровень организации конференции и представленных докладов. Особо отмечены выступления В.Г. Шахбазова, А.З. Злотина, Ю.В. Карпец, Т.В. Баранник (Харьков), А.М. Сумарокова (Днепропетровск), О.В. Скороход (Херсон), С.А. Родикова (Мичуринск), С.С. Карповой (Воронеж), В.П. Нецветаева, Н.М. Акуленко, Э.А. Снегина, Е.В. Целих, (Белгород).

На заключительном пленарном заседании принято решение провести очередную Международную экологическую конференцию на базе Белгородского университета в сентябре 2006 года и посвятить ее рассмотрению вопросов экологии популяций и микроэволюции. От гостей, кроме того, поступило предложение ходатайствовать перед ректоратом БелГУ о поощрении студентов биолого-химического факультета, обеспечивавших техническую помощь участникам конференции.

А.В. Присный

28.09.2004

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.