Сохраним жизнь на Земле

13-16 сентября на базе Белгородского государственного университета проведена Международная научная конференция "Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах".

Мероприятие прошло под эгидой Министерства образования Российской Федерации, Научного Совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, ведущих научных учреждений в области географии и экологии Российской академии наук, академий наук Украины, Беларуси, Республики Молдова.

Здесь были представлены результаты 96 научных работ представителей академической науки и высших учебных заведений из 30 городов разных стран. Широко обсуждались актуальные направления геоэкологии. Большое количество докладов было представлено учеными БелГУ.

Участники конференции считают необходимым:

• Развивать региональное природоохранное законодательство и систему органов управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды.
  • Проводить научные и научно-практические конференции по проблемам природопользования и экологическим ситуациям в Европейской России и сопредельных странах и с периодичностью не менее одного раза в два года.
  • Просить администрации Белгородской области совместно с Белгородским государственным университетом и коммунальным департаментом Рурского бассейна (г. Херне) создать комиссию по совместному изучению влияния горнопромышленных комплексов на состояние окружающей среды в регионах с высокой плотностью населения на примере системы горнодобывающих комплексов Белгородской области и Рурского бассейна.
  • Усилить научные исследования по наиболее важным направлениям.

Требования участников были отражены в резолюции конференции. Они выразили руководству университета и геолого-географическому факультету БелГУ благодарность за четкую организацию работы.

Павел Голеусов,
старший преподаватель ГГФ
20.09.2004

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.