Модели на показ

Инновационные разработки учёных Национального исследовательского университета "БелГУ" увидит мир

В завершение календарного года в Национальном исследовательском университете «БелГУ» состоится презентация Информационно-выставочного центра. Новое структурное подразделение на профессиональном уровне будет заниматься выставочной деятельностью как на «территории инноваций», так и за пределами университета и областного центра. Экспоненты уже готовы представить научно-технические разработки в области приоритетных направлений развития НИУ: нанотехнологий технического и медицинского назначения, информационно-телекоммуникационных, геоинформационных и дистанционных технологий.

На сегодняшний день выставочная экспозиция организована в шестом корпусе БелГУ (Студенческая, 14). Специалисты Центра разрабатывают информационные и раздаточные материалы для посетителей выставок, будущих партнёров по наукоёмкому бизнесу. Дизайнерское оформление стеллажей и буклетниц также в процессе. В краткосрочной перспективе новое структурное подразделение будет дооснащено компьютерной техникой и мультимедийным оборудованием – появятся плазменная панель, проектор с автоматическим экраном. Здесь создаются все условия не только для презентации высоким гостям разработок научных подразделений и малых инновационных предприятий БелГУ, но и обсуждения в рамках «круглых столов» вопросов, с ними связанных. Можно сказать, Информационно-выставочный центр БелГУ для коллег из научного и бизнес-сообщества станет своеобразной площадкой обмена опытом и, наверняка, заключения взаимовыгодных договоров о сотрудничестве.

Примечательно, что специалисты Центра будут делать заявку учёным-разработчикам на предоставление двух копий моделей для экспонирования. Одну – для стационарной выставки в БелГУ, другую – для презентации на выставках всероссийского и международного уровней, проходящих за пределами вуза.

По словам начальника отдела инновационной деятельности УНИД Николая Репникова, со временем планируется организация и проведение не только выставочных мероприятий. В числе обязательных профкомпетенций сотрудников Центра – владение технологиями маркетинга и PR. На выставках специалисты БелГУ, выполняя роль публичных лиц, наряду с представлением научно-технических разработок университета, будут изучать рынок конкурентов (которые в перспективе могут стать и партнёрами) – собирать информацию о выставочных экспонатах других вузов, в частности в схожих направлениях.

Кроме того, в БелГУ информационно-выставочную деятельность рассматривают как одну из форм привлечения инвесторов к наукоёмким технологиям. Насколько успешной – покажет реальный интерес лиц, желающих помочь в «раскрутке» высокотехнологичного проекта.

Светлана Шатохина
15.12.2010

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.