Университетские вести


Не попробовав, не поймешь
Недавно мне в руки попала городская афиша досуга и, сказать честно, я удивилась такому разнообразию. Наш город не такой уж и маленький, поэтому здесь не стоит особого труда придумать себе занятие на досуге. Причем занятие не только развлекательного характера, но и для эстетического и культурного обогащения. Творческие вечера, художественные выставки, премьеры — чего только не предлагают нам в эту неделю. Интересно, а часто ли подобные мероприятия посещают студенты? И чем они вообще склонны заниматься после очередного "рабочего" дня? На этот вопрос я предложила ответить своим сокурсникам.

ДЕЛО БЫЛО ВЕЧЕРОМ...

Как я и ожидала, вечер мы проводим далеко не оригинально: кто ограничивается лишь прогулками, кто еще навещает друзей, кто проводит вечер перед телевизором, кто "висит" на телефоне. В общем все довольно обычно и привычно. Вот еще говорили о дискотеках, но после всего этого я подумала: "а чем обогащается наш интеллект во время такого времяпрепровождения? И вы тоже подумайте, ведь если сейчас не находишь времени для "окультуривания", то после окончания вуза тем более откуда его взять. А представьте себя лет так через пять в сельской школе, с детьми, которые в своем большинстве живут безвыездно, что вы сможете донести до них, если сами видели всего лишь частицу того, что можно было увидеть в ваши годы. Да и в других ситуациях ваша интеллигентность сыграет немаловажную роль. Но интеллигентность предполагает не только образованность, но и общую культуру, осведомленность и эрудированность личности. Согласитесь, что большинство наших хобби не дает нам этого в полной мере. Значит нужно самим стремиться это исправить.

ТЕАТР + СТУДЕНТ

Недавно, по инициативе преподавателей кафедры русского языка на нашем факультете состоялась "премьера" старых сказок на новый лад. Набрали не столь инициативных студентов и распределили роли. Сначала все принялись за дело без особой охоты (что называется спустя рукава), но потом так втянулись, что на репетициях появилось много новых реплик, которые потом включили в сказку. Волнение перед спектаклем охватило всех "актеров". У двери в аудиторию столпились разнокалиберные герои и героини, ожидая своего выхода и наблюдая за тем, что происходит в зрительном (если можно так выразиться) зале. Песня на сцене — за кулисами подпевают, забыли слова (что все-таки имело место) — за кулисами суфлируют. Никто и не заметил, как уже выходить на поклон. Слава богу, все получилось. Теперь и у меня есть опыт в этой области. А у вас? Если нет, то дерзайте. Я ведь раньше и подумать не могла, что смогу хорошо себя чувствовать на сцене. Как говорится, не попробовав, не поймешь. А актерское мастерство, разве оно не пригодится в школе и в жизни? Вот вам и способ "убить" с пользой время, причем не выходя из стен университета.

"НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ"

Не покидая стен университета, можно также получить дополнительную профессию. Институт повышения квалификации и переподготовки специалистов, отделение дополнительных профессий БелГУ, предлагает нам на выбор массу интересных и полезных специальностей за вполне умеренную плату. На ваш вкус обязательно что-нибудь найдется, посмотрите сами: "Секретарь-референт со знанием ПК"; "Парикмахерское .дело"; ""Бухгалтерский учет"; "Основы журналистики"; "Пользователь ПК"; "Живопись, графика, дизайн"; "Кройка и шитье"; "Основы массажа". За последние 3 года работы отделения дополнительных профессий БелГУ здесь получили дополнительное образование свыше 700 слушателей. Стоит подумать: идти ли на курсы, предложениями о которых рябит любая рекламная газета, либо получить свидетельство государственного образца в своем же университете.

ДОСУГ ДЛЯ ЭСТЕТОВ

Вернемся к выставкам. Наш художественный музей, конечно, не обладает такими шедеврами, как Эрмитаж или Третьяковская галерея. Однако у нас сегодня появилась редкая возможность лицезреть компьютерные копии полотен великих художников. Я, например, побывала на выставке репродукций картин замечательного художника-мариниста И. К. Айвазовского. Увидеть даже копии его работ — немалое удовольствие. И это не единственная выставка подобного рода. Недавно нашему вниманию были представлены компьютерные репродукции картин Николая Рериха.

ГДЕ ВЫ, ТАЛАНТЫ?

Возможность развить наши таланты дает нам центр художественно-эстетического творчества студентов университета. Победы, одержанные его питомцами на различных конкурсах местного и общероссийского масштаба, лишний раз доказывают богатство университета талантами. Многие подумают о том, что эти молодые люди всю жизнь занимались пением, танцами или еще каким-либо видом искусства. Но у меня есть очень хороший пример для опровержения этих домыслов. Наверняка многие из нас (особенно старшие курсы) знают трио "Кураж", родившееся в нашем университете и блеснувшее на многих конкурсах творчества молодежи. Так вот одна из участниц этого танцевального трио начала заниматься танцами лишь на втором курсе и при этом быстро достигла высокого уровня в исполнении. Так что для желающих проявить свои таланты путь открыт, нужно только попробовать.

Как видите, возможностей интересно проводить время после занятий масса, нужно только выключить телевизор, включить свою фантазию и придумать себе еще более интересное увлечение, которое оказалось бы полезным и для тела, и для души, и для мыслей.

Н. Меликова,
студентка БелГУ,
выпускница курсов "Основы журналистики" отделения дополнительных профессий института ПКПС БелГУ

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко