Университетские вести


Восхождение к индивидуальности

Есть люди, которым присущи обретенный смысл бытия, беззаветное, максимально ответственное служение делу. Среди них — Надежда Ивановна Исаева.
Этапы жизненного и научного пути (их трудно отделить друг от друга) Надежды Ивановны являются ярким свидетельством восхождения к индивидуальности, к высшему смыслу человеческого бытия. Вот только некоторые из них. После окончания Валуйского педагогического училища поступила и с отличием закончила факультет педагогики и психологии Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина. Там же защитила кандидатскую диссертацию по психологии. С 1986 года — доцент кафедры психологии Белгородского пединститута. С 1993 года — неутомимый организатор и идейный вдохновитель кафедры практической психологии Белгородского государственного университета, на базе которой впервые в нашей области начала осуществляться подготовка практических психологов в системе образования. В 1998 году при непосредственном участии Надежды Ивановны была развернута подготовка студентов нашего вуза по классической университетской специальности «психология». Н. И. Исаева зарекомендовала себя как перспективный ученый. Круг ее научных интересов весьма обширен — от актуальных проблем психологии личности и профессиональной деятельности до психологии высшего профессионального образования. Она является автором более 60 научных работ, в числе которых монографии, учебные пособия, статьи. Разработала новаторскую концепцию профессиональной культуры практико-ориентированного психолога образования. Готовит к защите докторскую диссертацию. Под ее руководством активно работает талантливая молодежь. Н. И. Исаева является членом учебно-методического Совета по психологии Министерства образования РФ, членом УМО по психологии университетов, членом Координационного совета Российского психологического общества, председателем Белгородского регионального отделения РПО. Этот список можно было бы продолжить. Качество индивидуальности Надежды Ивановны проявляется не только в том, что она — настоящий профессионал, прекрасный преподаватель, перспективный ученый и замечательный коллега, но и в том, что она — неутомимый труженик, чуткий, отзывчивый, задушевный собеседник, надежный товарищ по работе и, как говорится, по жизни.

Сегодня все сотрудники и аспиранты кафедры практической психологии сердечно поздравляют Исаеву Надежду Ивановну с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, удовлетворения от свершения жизненных планов, новых продуктивных идей, неиссякаемой жизненной энергии, всего самого доброго.

                                                                                                                   В. Карнаухов,     
и. о. зав. кафедрой практической психологии     

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко