Подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ «БелГУ», Яковлевским ГОКом и администрацией Яковлевского горокруга

Соглашение обеспечит непрерывную траекторию обучения специалистов для Яковлевского горно-обогатительного комбината, начиная от профильных классов школы до профессиональной переподготовки работников ГОКа.

Подписи под трёхсторонним соглашением поставили исполняющая обязанности ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская, директор Яковлевского горно-обогатительного комбината Денис Голубничий и глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев.

Яковлевский ГОК является одним из ключевых партнёров Белгородского госуниверситета в образовательной и научной сферах. Ежегодно институт наук о Земле НИУ «БелГУ» под запрос комбината готовит десятки специалистов горного дела. Но, как отметил Денис Голубничий, стратегия развития предприятия предусматривает необходимость подготовки ещё большего количества специализированных кадров.

В рамках подписанного соглашения будет выстроена система непрерывного обучения – от школы до профессиональной переподготовки работников ГОКа.

С этой целью на базе одной из школ города Строитель будет открыт специально оборудованный профильный естественно-научный класс, где, начиная с 8 класса, школьников будут обучать по специально разработанной дополнительной общеобразовательной программе.

Как пояснил директор института наук о Земле Игнат Игнатенко, занятия будут проходить и на площадке НИУ «БелГУ» – в геолого-минералогическом музее, учебном полигоне «Шахта».

Цель создания профильного класса – ранняя подготовка абитуриентов для поступления на специальности, необходимые компании «Северсталь» и Яковлевскому ГОКу, в частности. Но самое главное – заложить им как дополнительное образование основы тех технических наук, которые им понадобятся в дальнейшем при освоении программы высшего образования и дальше в трудовой деятельности, – заключил Игнат Михайлович.

В свою очередь и.о. ректора Евгения Карловская заметила, что такая траектория подготовки специалистов позволит школьникам Яковлевского городского округа поступать в НИУ «БелГУ» на целевые места, получать практико-ориентированное высшее образование и иметь гарантированное трудоустройство на комбинате.

Совместными усилиями мы будем формировать территориальную идентичность у нашей молодёжи, желание оставаться в регионе и приносить пользу Белгородской области, – подытожила Евгения Анатольевна.