В НИУ «БелГУ» состоялся очный тур Толстовской олимпиады

Белгородский госуниверситет традиционно выступает в качестве одной из площадок для проведения мероприятия.

В НИУ «БелГУ» состоялся очный тур Толстовской олимпиады

Очный тур Толстовской олимпиады школьников по обществознанию прошёл на базе историко-филологического факультета педагогического института и юридического института НИУ «БелГУ».

В текущем году участие в олимпиаде на площадке вуза приняли ребята из Белгорода и Белгородской области, а также из Курской и Тамбовской областей. Всего в мероприятии поучаствовали 27 человек. В состав жюри олимпиады школьников по обществознанию вошли преподаватели кафедры всеобщей истории и кафедры российской истории и документоведения педагогического института: профессор Елена Литовченко, доценты Елена Семичева, Ольга Кистенёва, Дмитрий Богданов, Людмила Половнёва, ассистент Кирилл Владимиров.

Олимпиадные задания по обществознанию включали вопросы по социологии, экономике, праву и другим областям, включенным в дисциплину «Обществознание».

Стоит отметить, что Толстовская олимпиада входит в перечень олимпиад школьников на 2023/2024 учебный год, утвержденный Минобрнауки РФ, и даёт особые права при поступлении в вузы РФ. Если ЕГЭ по обществознанию будет сдано победителем олимпиады не менее, чем на 75 баллов, при поступлении в вуз абитуриент получит 100 баллов.

На базе юридического института также прошёл очный тур Всероссийской олимпиады школьников по праву. В этом году Постановлением Правительства РФ ей присвоен третий уровень, что обеспечивает победителям и призёрам 100 балов на ЕГЭ по профильному предмету. Интеллектуальное испытание школьников оценивали преподаватели кафедры трудового и предпринимательского права юридического института – доценты Владимир Синенко и Алексей Федорященко, старший преподаватель Марина Сороколетова. Школьники должны были ответить на вопросы о выборном законодательстве, в частности, о формах, способах информирования избирателей. Олимпиада по праву проводится в два этапа. В ней принимают участие школьники, набравшие по итогам отборочного этапа не менее 50% от максимально возможных баллов.

Окончательные итоги олимпиады будут подведены после завершения работы апелляционных комиссий.