4-11 ноября в университете города Бремен проходил немецко-российский семинар

С 04.11.2001 г. по 11.11.2001 г. в университете города Бремен состоялся немецко-российский семинар, целью которого являлось:

• участие в международной конференции "Итоги и перспективы трансформация экономики в странах центральной и восточной Европы";
  • развитие технической инфраструктуры для углубления обмена информацией и установления новых контактов;
  • создание технической базы и отработка взаимодействия через международную сеть Интернет.
  • Со стороны БелГУ в семинаре принимали участие:
    декан экономического факультета доц. В.И. Болтенков; зам. декана экономического факультета по СВР А.Ф. Дорофеев; начальник управления информатизации И.А. Рашев; начальник отдела телекоммуникаций управления информатизации А.Н. Пышненко;

Со стороны Бременского университета принимали участие: директор института мировой экономики и международного менеджмента проф. А. Зелль; директор центра прикладных и информационных технологий университета города Бремен проф. М. Вишневский; руководитель центра мультимедиа в образовании доктор Клаус Юрген Бёнкост; научный сотрудник института мировой экономики и международного менеджмента Т. Шауф.

Российские и немецкие коллеги констатировали факт создания платформы телекоммуникационного и мультимедийного взаимодействия для реализации проектов научного, исследовательского и образовательного характера между университетом города Бремен и Белгородским государственным университетом.

По результатам встречи было решено продолжить тесное профессиональное сотрудничество между управлением информатизации БелГУ и центром мультимедиа в образовании университета г. Бремен. Также были достигнуты договоренности о совместной разработке программ дистанционного обучения по экономическим специальностям и о прохождении стажировок молодых специалистов по информационным технологиям БелГУ в информационных и телекоммуникационных центрах университета города Бремен. В целях повышения языковой и профессиональной подготовки было предложено организовать посещение 20 студентами экономического факультета БелГУ Бременского университета в 2002 году. Немецкие коллеги предложили свою помощь в подаче заявок от лучших студентов экономического факультета для участия в программах ДААД. Экономический факультет университета города Бремен готов предоставить выпускникам возможность прохождения годовой магистерской программы по специальности "Магистр международных экономических отношений".

11.11.2001

Фотогалерея события

В компьютерном классе Центра мультимедиа Бременского университета
  Работа с программным обеспечением FirstClass для проведения дистанционных образовательных проектов