Чествование чемпионов

17 мая в белгородском Дворце спорта "Космос" состоялось чествование двух прославленных волейбольных команд.

Герои торжества - победители Европейской Лиги чемпионов - 2003, пятикратные чемпионы России "Локомотив-Белогорье" (главный тренер - выпускник БелГУ Г.Я. Шипулин, заслуженный тренер России, главный тренер национальной сборной команды России по волейболу) и женская команда "Университет", во второй раз ставшая серебряным призером чемпионата России (главный тренер - Р.Ф. Попова, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ).

Глава администрации Белгородской области Е.С. Савченко, президент Всероссийской федерации волейбола В.В. Жуков, ректор Белгородского государственного университета Л.Я. Дятченко и другие официальные лица тепло поздравили победителей и вручили им заслуженные награды, а любимец публики, вокальный ансамбль БелГУ "Вереск", под неумолкающие аплодисменты исполнил гимн альма матер. Многие слушали его стоя.

В программе чествования приняли участие многочисленные гости: руководители области, вузов, представители Министерства путей сообщения, спортсмены, болельщики, спонсоры. Праздник сопровождался прекрасным концертом известных московских и белгородских артистов.

Наши спортсменки восхитили всех. Как только не называли их в этом зале! Самыми умными, самыми талантливыми, самыми красивыми… И на самом деле, они были… прекрасны. Стройные, счастливые, в нарядных вечерних туалетах… Ими нельзя было не любоваться! И в эти радостные минуты немного забывались напряженные тренировки, бесчисленные удары по мячу, от которых, наверно, потом долго болят руки, сбитые коленки, обиды, поражения - весь тот огромный труд, который предваряет даже маленькую спортивную победу.

Но в этот день им можно было немного расслабиться. Они сидели в первом ряду, тихие, чуть-чуть смущенные, еще не привыкшие к помпезным чествованиям, у ног их, прямо на полу, лежала груда подаренных букетов, перед ними пели и плясали артисты, а они могли просто отдохнуть. Недолго... Ведь впереди - новые сражения, новые чемпионаты, и получить в них золотые медали, как пожелал им со сцены Евгений Степанович Савченко, очень и очень непросто.

А праздник продолжался: гремела музыка, метались по стенам разноцветные сполохи лазерного шоу, зрители отбивали ладони в аплодисментах… Под восторженные вопли болельщиков в зал на своих ревущих "конях" ворвались экзотического вида байкеры, подкатившие прямо к трибуне прославленных победителей "Локомотив-Белогорье", а главный тренер Геннадий Яковлевич Шипулин въехал в зал на роскошном лимузине. За несколько часов до этого в Губкине ребята добыли новую нелегкую победу: в матче сборная России - сборная Германии обыграли соперников со счетом 3:2.

Отметим, что своими успехами и красотой игры отечественный волейбол во многом обязан выпускникам БелГУ: Геннадию Яковлевичу Шипулину, главному тренеру национальной сборной России; Сергею Тетюхину, капитану сборной России, прославленному спортсмену, вошедшему в символическую сборную чемпионата России, "русской ракете", как его называют в Европе; Роману Яковлеву, выпускнику юридического факультета, играющему ныне в Италии; а также - сегодняшним студентам факультета физической культуры и спорта, членам команды "Локомотив-Белогорье": Алексею Кулешову, Аркадию Козлову, Игорю Колодинскому и Михаилу Вурье, уверенно шагнувшим в большой спорт. Пожелаем же нашим "крутым парням" к европейской короне добавить титул сильнейших в мире. Такая возможность у них есть, ведь не за горами - очередные Олимпийские игры.

В завершение празднества на "Площади чемпионов", так будет называться теперь площадка перед "Космосом", была торжественно открыта звезда в честь наших героев, а в вечернем синеющем небе залогом их будущих побед рассыпались бесчисленные звездочки праздничного фейерверка.

Л. ИГНАТОВА,
Управление по связям с общественностью
17.05.2003