Грамотный? Проверь себя!

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете провели первый открытый городской диктант «Грамотей-2012» для школьников, студентов и сотрудников организаций и предприятий.

Более семидесяти человек зарегистрировалось в социальной сети «ВКонтакте» и приняли участие в проекте студенческого совета филологического факультета. Помогли в организационной части активисты Союза студентов университета, поддержали – молодёжная организация «Новое Поколение» и Управление молодёжной политики Белгорода.

Инициатива привлекла не только представителей нашего вуза, но и студентов и преподавателей из БГТУ им. В.Г. Шухова, БелГСХА им. В.Я. Горина, учащихся школ №7, №20, №45, №49, сотрудников «Белгород-медиа», Станции скорой медицинской помощи Белгорода, Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната, белгородских блогеров и других горожан. Организаторы ставили целью не только выяснить текущий уровень грамотности школьников, студентов и представителей работающей молодёжи, но и сформировать у участников ценностное представление об орфографической и пунктуационной грамотности как одной из составляющей имиджа успешного человека.

В качестве текста для диктанта подобран отрывок из художественного произведения Юрия Бондарева. Организаторы учли различный уровень участников, поэтому по сложности текст был ориентирован на выпускников школ и первокурсников вузов. Но даже несмотря на это, никто не написал работу полностью безошибочно.

Анализируя результаты, председатель студсовета филологического факультета София Болдырева отметила, что диктант показал, прежде всего, невысокий уровень пунктуационной компетентности участников. «Самой распространённой ошибкой стала неправильная расстановка знаков препинания при однородных членах. Кроме того, пунктуационные сложности вызвали сложные предложения и предложения с вводными словами. При этом очень порадовало малое количество орфографических ошибок. Привычные проблемные места – написание безударных гласных, непроизносимых согласных, частиц «не» и «ни» – затруднений не вызвали», – прокомментировала София.

В итоге звание самого грамотного школьника досталось Ольге Филатовой (МОУ СОШ №7), самым грамотный студентом стала Юлия Буряк (филологический факультет НИУ «БелГУ»), а самым грамотным сотрудником – Кира Стебунова (ассистент кафедры педагогики и методики начального образования).

После оглашения результатов диктанта среди участников разгорелась дискуссия, появились рациональные предложения по улучшению и закреплению этой традиции в стенах НИУ «БелГУ». Было высказано предложение пригласить на проверку грамотности кого-нибудь из городских чиновников.

Следующий диктант запланирован на 24 мая, он будет приурочен к празднованию Дня славянской письменности. Регистрация уже открыта. Ждём всех желающих!

Андрей Маслов.
Файл:  Загрузить