Абитуриенты из Сирии и Ливана поедут учиться в НИУ «БелГУ»

Представители Белгородского государственного университета приняли участие в проходивших в Бейруте и Дамаске отборочных испытаниях для кандидатов на обучение в российских вузах

Абитуриенты из Сирии и Ливана поедут учиться в НИУ «БелГУ»

Директор департамента довузовской подготовки и организации приема Александр Гальцев и директор департамента подготовки и аттестации научно-педагогических кадров Ирина Шумакова вошли в состав комиссии по отбору абитуриентов из Сирии и Ливана для обучения в России в рамках установленной Правительством Российской Федерации страновой квоты.

В комиссии принимали участие представители 15 ведущих российских университетов (СпбГУ, УрФу, СКФУ, ЮФУ, РУДН, СПГУ, МГТУ «Станкин», ЛЭТИ, МФТИ, МГСУ, МГУПП, МГТУ, ТюмГУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, НИУ «БелГУ»), представляющие широкий спектр направлений подготовки и являющиеся лидерами подготовки специалистов в соответствующих отраслях экономики.

- Комиссией был отмечен значительный рост числа желающих получить высшее образование в России и качественный уровень подготовки абитуриентов, чему способствовали проведенные в 2018 г. представительством Россотрудничества в различных странах, в том числе в Ливане, серии выставочных мероприятий о возможностях обучения в России, - рассказал Александр Гальцев.

В 2019 г. ливанцами было подано 636 заявлений, из них до отборочных испытаний допущены 192 человека, и только 68 из них успешно прошли испытания и будут учиться в ведущих российских университетах. В Сирии было допущено до отборочных испытаний 1000 человек, 500 из них прошли отбор и тоже будут учиться в России на бюджетной основе.

- Среди изъявивших желание обучаться в российских вузах, есть и те, кто уже имеет высшее образование и хотел бы продолжить обучение в аспирантуре. Наш вуз для них привлекателен, так как имеет большой спектр направлений подготовки научно-педагогических кадров и 19 диссертационных советов, - отметила Ирина Шумакова.

Работа комиссии по отбору абитуриентов проходит и в других странах. Привлечение иностранных студентов в российские вузы способствует становлению культурных связей и повышению престижа страны за рубежом.

Так же в рамках поездки была проведена встреча с представителями министерства образования и ректорами ведущих вузов Сирии. Намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.