НИУ «БелГУ» и НИИСХ Крыма подписали соглашение о научном сотрудничестве

Сотрудничество предполагает широкий спектр совместной научно-исследовательской деятельности в том числе в рамках программы «Приоритет-2030».

НИУ «БелГУ» и НИИСХ Крыма подписали соглашение о научном сотрудничестве

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин и директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий подписали соглашение о научном сотрудничестве. В сферу интересов НИУ «БелГУ» прежде всего входят разработки в области молекулярной генетики, биотехнологий, микробиологии, геоинформационных систем и материаловедения.

– Уверен, подписанное сегодня соглашение открывает для нас широчайшие возможности. Сотрудничество, которое мы планируем развивать в том числе и в рамках программы «Приоритет-2030», безусловно, усилит научный потенциал каждой из сторон, – констатировал Олег Николаевич.

Спектр научно-исследовательской деятельности довольно широк: от выведения и испытания в условиях Белгородской области и Республики Крым новых сортов эфиромасличных культур до получения микробных препаратов и создания машин и механизмов.

К моменту подписания соглашения стороны провели серьёзную подготовительную работу. НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» вошёл в состав Евразийской технологической платформы «Технологии производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений», базирующейся на площадке НИИ СХ Крыма. Первыми станут совместные проекты именно в этом направлении.

В сентябре 2021 года Евразийский совет принял нашу стратегию развития возрождения эфиромасличной отрасли. И, осознавая важность натурального сырья для отраслей промышленности и медицины, предлагаю объединить наши интеллектуальные и материально-технические ресурсы для научно-технологического развития этой отрасли и решения конкретных инновационных задач. Заинтересованы мы в студенческом обмене и в молодых специалистах, – подчеркнул Владимир Паштетский.

Как отметил директор НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Валерий Тохтарь, совместно с НИИ СХ Крыма на площадке ботанического сада уже в ближайшее время готовы приступить к исследованию коллекционного и сортового материала эфиромасличных и лекарственных растений. Также здесь будут заниматься созданием новых высокопродуктивных сортов в том числе для получения на их основе фитобиотиков. Интерес представляет интродукция новых нетрадиционных культур для улучшения биоразнообразия, изучение морфогенетических особенностей растений в условиях in vitro и разработка методов ускоренного размножения селекционного материала эфиромасличных растений.

В области микробиологии стороны готовы развивать биотехнологию защиты растений, изучать возможности применения биопрепаратов для фиторемедиации загрязнённых тяжёлыми металлами почв, а также фиторекультивации нарушенных земель.

Рассматривается и сотрудничество в рамках программы «Приоритет 2030»: с первым совместным проектом НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» планирует выйти на осеннюю проектную сессию.

– Крымом надо заниматься всей Россией. И если мы настоящие патриоты, должны это понимать. Каждый должен вносить свой вклад. Крым – это уникальная территория, – подытожил ректор Олег Полухин.

В ближайшее время научным коллективам НИУ «БелГУ» и НИИ сельского хозяйства Крыма предстоит определиться с потенциальными направлениями сотрудничества. А в июне, по приглашению Владимира Паштецкого, расширенная делегация Белгородского госуниверситета во главе с ректором планирует отправиться в Симферополь для детального изучения научно-технической базы вуза-партнёра.

О событии также рассказывается в телеграм-канале Университеты РФ.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»