На включение в программу «Приоритет-2030» Белгородского госуниверситета подано 27 проектных идей

В ходе осенней проектной сессии НИУ «БелГУ» сотрудники научных, образовательных и административно-управленческих подразделений вуза представили 29 проектных идей, в том числе 27 в рамках программы «Приоритет-2030».

Для реализации на платформе «Наука XXI века» было представлено восемь проектных инициатив, направленных на импортозамещение, решение проблем истощения природных ресурсов, исследование литейных свойств перспективных материалов, синтез материалов для низко- и среднетемпературных термоэлектрических генераторов нового поколения, разработку технологии для возобновляемой энергетики.

Как отметил проректор по науке и инновациям НИУ «БелГУ» Николай Репников, представленные проекты имеют высокую наукоёмкость, ориентацию на прикладное применение, характеризуются наличием разработок новых продуктов и технологий во взаимодействии с индустриальными партнёрами.

В портфель проектов платформы «Лидеры будущего» предложено пять проектных идей, направленных на формирование предпринимательских компетенций у обучающихся и преподавателей вуз за счёт реализации стартапов, создания на базе НИУ «БелГУ» межрегиональной площадки по развитию надпрофессиональных бережливых компетенций граждан, а также образовательной платформы по формированию контингента молодых учёных в области молекулярной биологии и медико-генетических исследований, обладающих дополнительными компетенциями.

Для включения в кластер «Университет без границ» представлено 14 проектов, ориентированных на решение вопросов, вызванных внешнеполитической обстановкой и обеспечивающих социокультурное развитие Белгородской области в современных реалиях.

Также в ходе проектной сессии были рассмотрены две проектные идеи, направленные на совершенствование внутренних процессов университета.

Как отметила руководитель проектного офиса аппарата ректора НИУ «БелГУ» Светлана Гайворонская, все проекты были оценены внешними экспертами, среди которых представители исполнительной власти и органов местного самоуправления Белгородской области, государственных и общественных организаций, бизнес-структур и вузов из других субъектов Российской Федерации.

– Получившие поддержку проекты будут представлены на заседании Управляющего совета программы «Приоритет-2030» для принятия решения об открытии и включении в портфель проектов университета на 2023 год, – резюмировала Светлана Александровна.

Информация предоставлена проектным офисом аппарата ректора НИУ «БелГУ»