Студенты НИУ «БелГУ» в рамках проекта программы «Приоритет-2030» обучаются искусству фотографии

Мероприятие проекта «Создание креативных пространств в молодёжной среде» платформы «Университет без границ» программы стратегического развития вуза «Приоритет 2030» прошло в медиацентре НИУ «БелГУ».

Для студентов института фармации, химии и биологии, института общественных наук и массовых коммуникаций, педагогического института занятие провёл начальник редакционного отдела департамента информационной политики Артём Яковчук. Он рассказал студентам о фототехнике, работе с композицией, золотом сечении, выборе ракурсов.

– Мы воспринимаем действительность на уровне глаз, но с помощью разных ракурсов в фотографии возможно видоизменение угла зрения, – подчеркнул Артём Михайлович.

В центре внимания также были вопросы психологии, жанры фотографии. По словам Артёма Михайловича, сложнейшим является жанр портрета, поскольку для хорошего снимка нужно, чтобы человек доверял фотографу. Отчасти по этой причине фотографии звёзд, которых снимают «личные» фотографы, получаются удачными. Речь шла о таких приёмах как ракурс, жесты к лицу и др.

Как рассказал руководитель блока работ проекта программы «Приоритет-2030», корреспондент департамента информационной политики НИУ «БелГУ» Евгений Толмачёв, проект «Создание креативных пространств в молодёжной среде», в рамках которого состоялся мастер-класс, ориентирован, прежде всего, на повышение уровня знаний талантливой молодёжи.

– В этот раз мы решили провести занятие не по литературе, а по фотоискусству. Сейчас большой запрос на работу с фотографией. На прошлой неделе предложил студенческому сообществу такую идею. Радует, что она получила отклик, – прокомментировал Евгений.

Руководитель блока работ проекта, в рамках которого проводятся подобные занятия, молодой писатель Евгений Толмачёв является наставником для начинающих прозаиков и организатором мастер-классов, на которых студенты могут получить ценные рекомендации от известных мастеров слова, в том числе из других регионов России. Отметим, что накануне один из рассказов Евгения вышел на страницах старейшего литературного журнала страны.

собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"