Памяти коллеги

Ушла из жизни Надежда Васильевна Бардыкова, профессор историко-филологического факультета, трудовая биография которой охватывает 45 лет

Памяти коллеги

6 июня на 75-м году ушла из жизни Надежда Васильевна Бардыкова, профессор историко-филологического факультета, трудовая биография которой охватывает 45 лет работы в БГПИ – БГПУ – БГУ– НИУ «БелГУ».

Обладая незаурядными способностями организатора, Надежда Васильевна была деканом ФОПа; заместителем декана факультета русского языка и литературы по учебно-воспитательной работе; курировала работу со студентами-стажерами из ГДР, Польши, Монголии, Вьетнама; руководила узбекским отделением, много сил отдала организации факультетского общества «Знание»; в течение 15 лет (1993-2008) возглавляла коллектив кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания. По инициативе Надежды Васильевны и при ее активном участии на кафедре были открыты аспирантура и магистратура.

Надежда Васильевна всегда пользовалась авторитетом среди преподавателей и студентов. Ее имя вошло в историю вуза, оно связано с представлением о настоящем ученом, преподавателе экстра-класса, талантливом руководителе.

За многолетнюю плодотворную деятельность Надежда Васильевна была избрана членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования, награждена знаками Министерства образования «Отличник народного просвещения», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», почетными грамотами различного уровня.

В памяти коллег и учеников Надежда Васильевна останется талантливым, принципиальным, требовательным и цельным человеком.

Коллектив НИУ «БелГУ» скорбит и выражает соболезнование родным и близким Надежды Васильевны Бардыковой.

Прощание состоится 08.06.2023 в 13.00 по адресу: ул. Чапаева, д.13.

Коллеги