Белгородский госуниверситет сохранил позиции в топ-20 Национального рейтинга университетов

Четвёртый год подряд НИУ «БелГУ» располагается на 19 строчке Национального рейтинга университетов, который группа «Интерфакс» формирует с 2010 года.

Эксперты оценивали деятельность 368 университетов России, включая 28 национальных исследовательских, 10 федеральных, 32 опорных, а также 98 университетов – участников программы «Приоритет-2030». В рейтинговую таблицу вошли и семь негосударственных вузов. Их деятельность оценивалась по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд.

НИУ «БелГУ» четвёртый год подряд располагается на 19 строчке Национального рейтинга. Наилучшие показатели вуз показал в категориях «Исследования» – 19 место (в 2022 г. – 24 место) и «Инновации» – 18 место (в 2022 г. – 28-29 место).

В тройке лидеров по-прежнему МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ и МФТИ. Ближайшие соседи Белгородского госуниверситета – Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, занявший 18-е место, и РАНХиГС, замкнувший двадцатку лучших вузов страны.

Если говорить о вузах Черноземья, Воронежский госуниверситет занимает 44 место в рейтинге, Тамбовский государственный технический университет на 64-65 позиции, БГТУ им. В.Г. Шухова – на 68 месте, Юго-Западный госуниверситет (Курск) – на 109-112 позиции, Воронежский государственный технический университет – на 114-115 месте.

Как отметил первый заместитель генерального директора агентства «Интерфакс» Алексей Горшков, результаты ежегодного исследования деятельности российских университетов свидетельствуют об их стабильном и планомерном развитии в условиях серьёзных трансформаций и необходимых преобразований.

Современные вузы находят новые пути для сохранения конкурентоспособности и каналы для коммуникаций между академическим сообществом, массовыми аудиториями и бизнесом. Независимая экспертиза важнейших функциональных направлений работы вузов также позволяет увидеть те возможности и точки роста, которые помогут им усилить свои позиции на рынке образования, стать более востребованными среди абитуриентов, индустриальных партнёров и работодателей, – прокомментировал Алексей Горшков.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, представленных университетами, доступных публичных данных, размещаемых на веб-сайтах учебных заведений и информационных ресурсах Министерства науки и высшего образования РФ, а также сведений из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

Комментируя результаты рейтинга, и.о. проректора по реализации программ стратегического развития Андрей Пересыпкин отметил, что успехи НИУ «БелГУ» в области развития научно-исследовательского и инновационного потенциала вуза подтверждают правильность выбранной стратегии.

В числе выбранных стратегических направлений научно-технологического развития НИУ «БелГУ» на ближайшую перспективу «Новые материалы и инженерные приложения», «Развитие генетических технологий» и «Природообустройство и биотехнологии». Данные направления зафиксированы в Программе развития НИУ «БелГУ» на 2021-2030 годы в рамках программы «Приоритет-2030», которую университет успешно реализует уже второй год, – подчеркнул Андрей Петрович.