Памяти коллеги

Ушёл из жизни Виктор Григорьевич Зиновьев – основатель Ботанического сада Белгородского государственного университета

Памяти коллеги

Виктор Григорьевич родился 7 июня 1949 года в городе Старый Оскол в семье железнодорожников.

Всегда любил лес. Любовь к лесу и стала решающим фактором в выборе профессии. В 1966 году поступил в Воронежский лесотехнический институт, который окончил с отличием, получив специальность - инженер лесного хозяйства. По окончании института был направлен в Молдавскую ССР на лесную опытную станцию на должность младшего научного сотрудника, где проработал в занимаемой должности до 1984 года.

С 1984 по 1991 возглавлял Молдавскую лесосеменную станцию в должности директора.

С 1992-1998 возглавлял Шебекинский лесхоз в должности директора.

С 1999 г. Зиновьев В.Г. работал в университете в должности доцента кафедры природопользования и земельного кадастра. Автор более 40 учебно-методических и научных работ. Являлся почетным донором России.

В 1999 году возглавил созданный в Белгороде Ботанический сад, став его первым директором и основателем.

Начинать с нуля всегда трудно. Виктору Григорьевичу необходимо было решить огромное количество организационных вопросов: разбивка территории на зоны, создание научных отделов, организация научной работы по формированию коллекции. При нём был заложен парк-дендрарий, коллекционный плодовый сад, коллекции травянистых редких растений и питомник, построены первые строения хозяйственного назначения.

Коллеги и сотрудники всегда с глубочайшим уважением и благодарностью вспоминают Виктора Григорьевича Зиновьева, с которым преодолевали первые трудности и праздновали победы. Учил всему: как посадить дерево, как размножать растения черенками и семенами, агротехническим приемам, как написать первый научный отчет и как стать патриотами профессии. Виктор Григорьевич был очень доброжелательным и лёгким в общении, человеком, обладал большими ораторскими способностями, во время своей работы директором всегда знал нужды каждого работника и помогал всеми возможными силами. Своей энергией и энтузиазмом заряжал сотрудников идеями огромного значения развития Ботанического сада.

Коллектив университета выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Виктора Григорьевича Зиновьева. Светлая память о нём навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал.

Коллеги
12.07.2023