Молодые учёные НИУ «БелГУ» - победители Президентской программы РНФ

Три проекта молодых учёных Белгородского госуниверситета стали победителями среди инициативных исследований, а два – получили продление грантовой поддержки.

Молодые учёные НИУ «БелГУ» - победители Президентской программы РНФ

Подведены итоги молодежных конкурсов 2023 года Президентской программы исследовательских проектов на получение грантов – «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2020 года.

Российский научный фонд поддержал крупными грантами 431 инициативный проект молодых учёных, 254 проекта молодёжных научных групп, а также продлил финансирование 109 аналогичных проектов, поддержанных в 2020 году.

Среди проектов, поддержанных по итогам конкурса 2023 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» – три предложены перспективными сотрудниками НИУ «БелГУ».

Гранта удостоились проект ассистента кафедры фармакологии и клинической фармакологии НИУ «БелГУ» Владислава Солдатова «Изучение роли внутриклеточного сигнального каскада, инициируемого активацией гетеромерного EPOR/CD131 рецептора, как модулятора патологических процессов, характерных для ряда нейродегенеративных заболеваний», проекты инженеров лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Евгения Ткачёва «Разработка методов термомеханической обработки высокохромистых теплотехнических сталей для обеспечения повышенного сопротивления ползучести» и Ивана Зуйко «Исследование природы циклического упрочнения Al-Cu-Mg сплава».

Молодые люди получат до 2 млн. рублей ежегодно на развитие своих исследований.

В список проектов, поддержанных по итогам конкурса 2023 года на продление сроков выполнения проектов по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», вошли разработка старшего научного сотрудника лаборатории объёмных наноструктурных материалов НИУ «БелГУ» Дмитрия Шайсултанова «Селективное лазерное спекание высокоэнтропийных сплавов системы Fe-Cr-Co-Ni-C c TWIP/TRIP эффектом» и проект доцента кафедры материаловедения и нанотехнологий Дмитрия Панова «Закономерности формирования градиентной структуры в метастабильных сплавах на аустенитной основе при деформационно-термической обработке для получения высоких характеристик прочности и хладостойкости».

Разработки продолжат получать финансирование до 6 млн рублей ежегодно.

Для справки: Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

13.07.2023