НИУ «БелГУ» улучшил свои позиции в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета»

В Москве опубликовали результаты VII Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» (MosIUR) за 2023 год, в котором ранжированы высшие учебные заведения из 112 стран..

Среди вузов РФ НИУ «БелГУ» вошёл в интервальную группу 42-48, поднявшись из группы 54-62. Повысились позиции университета и в мировом рейтинге: из интервальной группы 1201-1300 вуз вернулся в 1001-1100, куда впервые вошёл в 2021 году.

Как отмечают составители рейтинга, в нынешнем году количество вузов-участников выросло с 1800 до 2000. Количество ранжируемых российских университетов увеличилось со 146 до 154-х, что обеспечило России вхождение в тройку мировых лидеров по представленности в рейтинге, уступая лишь США и Китаю (252 и 232 университета соответственно). Далее следуют Великобритания (109) и Япония (101).

В топ-2000 представлены образовательные организации всех федеральных округов России из 46 регионов страны. Наибольшее количество сильных российских вузов сосредоточено в Москве – 39 университетов, далее следуют Санкт-Петербург (14 вузов), Татарстан (6 вузов), Московская, Томская и Тюменская области (по 5 вузов). По четыре университета представляют Новосибирскую, Ростовскую и Самарскую области.

Рейтинг «Три миссии университета» базируется исключительно на объективных показателях и даёт взвешенную беспристрастную оценку российской высшей школе. Наиболее успешно российские университеты справляются с образовательной миссией. За последние годы Россия достигла значительного прогресса по части экспорта образовательных услуг, причем высокая популярность российского образования у иностранцев относится не только к признанным лидерам рейтинга, но и к широкому спектру университетов, в том числе расположенных в нижней части рейтинга. Так, НИУ «БелГУ» входит в топ-5 наиболее популярных университетов у иностранных абитуриентов.

Ещё одним конкурентным преимуществом России можно считать активное развитие онлайн-форматов обучения. По среднему числу массовых онлайн-курсов (МООК) вузы России превосходят среднемировой уровень – 15,2 по России против 12,7 в среднем по миру.