Цифровая кафедра НИУ «БелГУ» открывает шесть программ дополнительной профподготовки

В новом учебном году на Цифровой кафедре НИУ «БелГУ» по программе «Приоритет-2030» смогут бесплатно обучаться 1700 студентов.

Студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры НИУ «БелГУ» ждут новые интересные программы «Цифровой кафедры», набор на которые продлится до 11 сентября.

К уже знакомым программам «Программно-информационные средства реализации прикладных задач» и «Web-программирование в профессиональной деятельности» добавятся «Технологии виртуальной и дополненной реальности в образовании», «Средства интеллектуальной обработки информации в социально-экономической сфере», «Создание и сопровождение информационных систем в экономике средствами платформы 1С: Предприятие», «Информационные системы в профессиональной деятельности».

Как отметила заведующая кафедрой информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания Ольга Сатлер, программа «Технологии виртуальной и дополненной реальности в образовании», руководителем которой она является, будет реализована совместно с индустриальным партнёром НИУ «БелГУ» – компанией ООО «3Д Инновации» (офис Varwin, г. Санкт-Петербург). В офисе Varwin уже прошли стажировку преподаватели цифровой кафедры университета, во время которой обучились созданию 3D-моделей окружения, предметов, ландшафта, а также разработке VR-проектов с помощью программного обеспечения Varwin Education.

Ольга Николаевна рассказала, что компания-партнёр станет и местом прохождения практики для обучающихся по программе «Технологии виртуальной и дополненной реальности в образовании» студентов, а по окончании обучения самых активных и отличившихся ребят в качестве поощрения планируют отправить в офис Varwin для прохождения очной стажировки, чтобы они смогли получить реальный опыт 3D/VR-разработки и понимание того, как организованы рабочие процессы внутри IT-компании.

Varwin Education – это единая среда для студентов и преподавателей по обучению увлекательной технологии будущего – «Виртуальной реальности», инструмент для создания и управления VR-мирами, развивающий навыки программирования. На сегодняшний день современные технологии в образовательный процесс и собственные учебные тренажёры по различным предметам и дисциплинам в том числе с использованием технологий дополненной реальности уже внедрены более чем в 260 образовательных организаций страны, и этот процесс развивается очень активно. А значит, навыки, которые смогут получить по новой программе обучающиеся «Цифровой кафедры», актуальны и востребованы и позволят выпускникам Белгородского госуниверситета стать более конкурентоспособными на рынке труда, – подчеркнула Ольга Сатлер.

Пройти обучение по любой программе «Цифровой кафедры» и получить дополнительную квалификацию в сфере ИТ совершенно бесплатно могут студенты бакалавриата (2-4 курсы), специалитета (3-5 курсы) и магистратуры по направлениям подготовки и специальностям, не отнесённым к ИТ-сфере.

Подробную информацию о проекте «Цифровая кафедра» и реализуемых программах можно найти на сайте университета.

Для справки: Компания ООО «3Д Инновации» является индустриальным партнером НИУ «БелГУ» (договор о сотрудничестве подписан в июне 2023 года) по проекту «Цифровые кафедры» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«3Д Инновации» занимается разработкой и проведением обучающих программ, связанных с VR-технологиями в разных областях, включая образование, тренинги, и развлечения.