Ординатор НИУ «БелГУ» представил два социальных проекта на окружном форуме добровольцев ЦФО

В полуфинале премии #МЫВМЕСТЕ на Окружном форуме добровольцев в Рязани собрались 300 организаторов и руководителей проектов в сфере волонтёрства из ЦФО.

На площадке форума прошли образовательный и деловой блоки, направленные на решение проблем конкретных регионов, освещение актуальной повестки и работу над улучшением победивших на региональном этапе.

Напомним, в полуфинал Международной премии #МЫВМЕСТЕ вышли три проекта, инициированные представителями Белгородского госуниверситета. Так, студентка 3 курса медицинского института НИУ «БелГУ» Полина Авраменко презентовала «Центр волонтёрского движения НИУ «БелГУ» "Добро.Творец"», руководителем которого является Маргарита Варфоломеева. А ординатор мединститута НИУ «БелГУ» Владислав Дуброва в номинации «Здоровье нации» защитил проект Р-Я-ДОМ, ориентированный на восстановление перенёсших инсульт пациентов с помощью особой функциональной доски – бизиборда.

Реабилитация включает самостоятельные занятия перенёсших инсульт людей с разработанным стендом по уникальной программе под наблюдением волонтёров-медиков. Систематические визиты волонтёров позволят контролировать состояние и динамику пациентов, – рассказал Владислав Дуброва.

За рамками конкурсной программы на площадке форума «Лучшие региональные практики ЦФО» Владислав Дуброва как автор представил ещё один социально значимый проект «Разработка и апробация на территории Белгородской области методики обучения женщин самодиагностике заболеваний молочных желёз», который НИУ «БелГУ» реализует в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

– В 2020 году рак молочной железы занял лидирующую позицию среди других онкозаболеваний (20,4%) и второе место среди заболеваемости всего населения Белгородской области. При этом заболевание стремительно молодеет. Как показывает практика, многие женщины попадают к врачу на поздних стадиях развития рака молочной железы, ведь ранние стадии протекают, как правило, бессимптомно, – прокомментировал молодой учёный.

Проект направлен на создание Школы маммологии, где женщин региона будут обучать самообследованию молочных желёз в домашних условиях. По мнению учёных и врачей, это должно повысить количество выявляемых на ранних стадиях случаев онкологии, когда пациентам можно помочь преодолеть недуг.