Белгородский госуниверситет в числе лучших вузов международного рейтинга Research.com

НИУ «БелГУ» вошёл в международный рейтинг лучших университетов на основе публикационной активности ведущих учёных по результатам 2022 года, который был недавно опубликован на международном научно-техническом портале Research.com.

Research.com – платформа, рассматривающая учёных как ценный актив для исследовательских и образовательных учреждений. В основе их рейтинга университетов лежит научная репутация ведущих учёных вузов. Позиция университетов в рейтинге по конкретной дисциплине основывается на сумме индекса Хирша всех ведущих учёных, аффилированных с университетом по определённой дисциплине (D-index, or Discipline-index). Важно отметить, что в рейтинге учитываются показатели только активных учёных.

В глобальной таблице НИУ «БелГУ» занял 1595 место в мире из 2000 ранжированных университетов, и расположился на 11 месте среди 28 российских вузов.

Весной 2023 года платформа Research.com публиковала рейтинги ведущих вузов по каждой из 26 отраслей знаний. Примечательно, что в рейтинге по Материаловедению НИУ «БелГУ» занял 545 место в мировой лиге, при этом став лидером среди 14 университетов России.

Высокая позиция обеспечена показателями учёных-материаловедов – директора НИИ материаловедения и инновационных технологий НИУ «БелГУ», доктора физико-математических наук, профессора Рустама Кайбышева (6-е место в России, 3894 место в мире, 13567 цитирований и 475 публикаций); заведующего лабораторией объёмных наноструктурных материалов НИУ «БелГУ», доктора технических наук, профессора Геннадия Салищева, (16-е место в России, 7058 место в мире, 8900– цитирований и 243 публикации); профессора кафедры материаловедения и нанотехнологий института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ», доктора физико-математических наук Андрея Белякова (27-е место в России, 9708 место в мире, 7903 цитирования и 234 публикации).

Для справки:

Research.com является исследовательским порталом номер один для научных рейтингов, миссия которого заключается в том, чтобы облегчить профессорам, научным сотрудникам и тем, кто занимается написанием диссертаций, доступ к последним конференциям по всему миру и публикациям, связанным с их работой. Research.com также участвует в публикации ежегодного рейтинга ведущих ученых по широкому ряду научных дисциплин.
 Информация предоставлена дирекцией программ стратегического развития и повышения конкурентоспособности