Финалисты конкурса «УМНИК БелГУ» защитили свои проекты

По итогам конкурса поддержат 10 лучших идей, которые получат грантовую поддержку в размере полумиллиона рублей.

Финалисты конкурса «УМНИК БелГУ» защитили свои проекты

В Белгородском госуниверситете состоялся финал конкурса «УМНИК БелГУ», в котором приняли участие 19 студентов и молодых учёных вуза. Выступления участников оценивало жюри, члены которого обращали внимание на научно-технический уровень продукта, вероятность его коммерциализации и квалификацию заявителя. Максимально по каждому критерию можно было получить 5 баллов.

Тематика представленных на конкурс проектов разнообразна. Так, аспирант третьего года обучения по направлению «Фармакология» Елена Кузубова представила проект макси-бокса «Создай лекарство сам». Идея направлена на создание игрового бокса с набором, необходимым для создания несложных лекарственных препаратов. Разработка рассчитана на детей школьного возраста, подразумевается, что бокс поможет разбудить интерес подростков к сфере фармакологии и фармацевтики.

Лаборант-исследователь лаборатории генетических технологий и генного редактирования Анастасия Карагодина предложила создание шипучих таблеток для ванн с цитратом магния. Продукт должен уменьшать реакцию на стресс, улучшать качество кожи и способствовать расслаблению.

Лаборант кафедры анатомии и гистологии человека Екатерина Сидоренко представила проект по разработке методики оценки метастатического потенциала опухолевых клеток. Похожая тематика у её коллеги Марины Сушко. Девушка предлагает разработку способа прогнозирования риска развития первичной открытоугольной глаукомы посредством молекулярно-генетических данных в зависимости от полиморфных маркеров генов у населения региона. Часть исследований команда предполагает проводить за собственные средства лаборатории.

Обучающийся факультета лечебного дела и педиатрии Олег Туранов выступил с проектом сборно-разборного реабилитационного манежа для детей различного возраста. Разработка направлена на улучшение качества жизни семей с детьми-инвалидами.

Проект студентки института экономики и управления Лидии Мозохиной направлен на разработку online-платформы для предприятий общественного питания с целью реализации нераспроданной продукции. Решение должно помочь оптимизировать расходы продуктов и не допускать их порчи.

Другие проекты были направлены на разработки в сфере сельского хозяйства и АПК, материаловедения и информационных технологий. Результаты оценки жюри будут известны позже. Победители получат грант на реализацию своей идеи. Максимальная сумма финансовой поддержки составляет 500 тысяч рублей.

Напомним, что конкурс "УМНИК-БелГУ" реализуется в рамках проекта «Развитие инновационной проектной деятельности и повышение стартап-культуры среди студенческой молодёжи». Его целью является совершенствование научно-исследовательской деятельности и реализация к концу 2025 года не менее 360 инновационных студенческих проектов.

Собинформ, фото пресс-службы «БелГУ»