«Приоритет-2030»: как развивается система инженерного и естественнонаучного образования в НИУ «БелГУ»

Промежуточные итоги реализации проектов подвели на совете платформы «Лидеры будущего» программы «Приоритет-2030».

Открывая заседание совета платформы «Лидеры будущего» программы «Приоритет-2030», и.о проректора по образовательной деятельности Алексей Черницов озвучил итоги третьего квартала. Руководитель стратпроекта обратил внимание на то, что все ключевые показатели находятся в плановых значениях или превышают их. Так, доля обучающихся по программам допквалификации на Цифровой кафедре составила 116,54% от запланированных цифр, и этот показатель до конца года ещё увеличится за счёт обучения в рамках консорциума на площадке НИУ «БелГУ» студентов БалГАУ им. В.Я Горина. Плановые показатели превысило и число обучающихся по программам целевого обучения, составив 100,49%,

Одним из приоритетов НИУ «БелГУ» в рамках стратпроекта «Лидеры будущего» является развитие системы инженерного и естественнонаучного образования. Как отметила руководитель проекта – начальник учебно-методического управления департамента образовательной политики Марина Бондарева, к ноябрю 2024 года доля обучающихся по программам инженерного и естественно-научного направлений должна составить не менее 55% от общего числа студентов вуза, а число «целевиков» – увеличиться до 23,8%.

Для достижения цели важно проводить раннюю профориентационную работу, чтобы как можно больше школьников сдавали ЕГЭ по математике, физике и другим профильным наукам, чему может способствовать прохождение курсов подготовки на площадке университета, – прокомментировала Марина Александровна и отметила, что в этом году по программам подготовки к ЕГЭ по информатике и физике обучились 222 человека.

Вместе с тем в университете продолжается работа по созданию нейросетевого диагностирования инженерных способностей для выявления и привлечения в НИУ «БелГУ» талантливой молодёжи.

В рамках проекта внутри вуза в 2023 году с учётом новых стандартов разработано 8 программ СПО для медицинского колледжа, которые реализуются в сетевой форме по программе «Профессионалитет». Также разрабатываются и реализуются программы среднего профессионального образования, вертикально интегрированные с программами высшего образования, что позволяет обучающимся сократить срок получения высшего образования за счёт преемственности, т.к. ряд дисциплин преподают на СПО и ВО одни и те же преподаватели. Таких программ на сегодняшний день пять: «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Технология аналитического контроля химических соединений» и «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

На базе университета проводится обучение по программам ДПО. Например, по направлению «Формирование и развитие цифровой грамотности/ использование ИКТ в образовательном процессе» в 2023 году обучились 159 человек, до конца года запланировано обучение ещё не менее 150 человек.

Важную роль в развитии инженерного и естественно-научного образования играет усовершенствование и расширение приборной базы. В 2023 году новым оборудованием были оснащены четыре лаборатории: информационно-аналитических систем, биологических ресурсов и селекции растений, математической обработки экспериментальных данных, водоснабжения и инженерной мелиорации. Работа в этом направлении будет продолжена.

Также на заседании совета рассмотрели реализацию проекта «Развитие двуязычной образовательной среды в НИУ «БелГУ» и основные результаты деятельности кафедры микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии в рамках программы «Приоритет-2030».

Подводя итог встречи, руководитель стратпроекта «Лидеры будущего» Алексей Черницов призвал коллег выдвигать для обсуждения новые проектные идеи, которые, в случае одобрения совета, могут быть поданы для рассмотрения и потенциального включения в портфель проектов программы «Приоритет-2030» в ближайшую проектную сессию.