Проблемам консолидации общества посвятили заседание круглого стола в НИУ «БелГУ»

Всероссийский круглый стол организован в рамках реализации гранта РНФ «Социальная консолидация городских сообществ: возможности и ограничения в условиях дигитализации урбанизированной среды».

Белгородский госуниверситет стал площадкой для проведения всероссийского круглого стола, посвящённого проблемам консолидации современных городских сообществ. Мероприятие прошло в смешанном формате, представители институтов и университетов из Белгорода, Москвы, Казани, Великого Новгорода, Владимира, Екатеринбурга, Волжского, Санкт-Петербурга и других городов подключились к круглому столу онлайн.

С приветственным словом к участникам обратился профессор кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» Валентин Бабинцев. Он отметил, что вопрос консолидации и развития гражданского общества крайне актуален в современной ситуации, особенно, если рассматривать процесс на территории Белгородской области и в контексте проводимой РФ Специальной военной операции.

С докладом «Специальная военная операция как триггер консолидационных процессов регионального общества» выступил руководитель научно-исследовательской лаборатории развития гражданского общества НИУ «БелГУ» Александр Гармашев. Он презентовал часть большого исследования, которое проводилось летом этого года в рамках проекта «Разработка научно-методической базы мониторинга изменений социума приграничного региона в условиях специальной военной операции» программы «Приоритет-2030».

– Мы видим, что под влиянием СВО произошла серьёзная консолидация общества. Большая часть жителей региона говорит о том, что специальная военная операция оказала кардинальное влияние на мировоззрение общества. Исследование показало, что у граждан произошло повышение важности традиционных ценностей, жизни и здоровья, – отметил докладчик.

В ходе круглого стола состоялся разговор о консолидационном потенциале новых регионов России. Эту тему затронула директор Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Анна Домбровская. С точки зрения архитектуры и городской среды ресурс консолидации рассмотрела заместитель проректора по образовательной деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Наталья Федотова.

Большой отклик участников круглого стола вызвала тема влияния виртуальных сообществ на развитие креативной активности городской молодёжи, цифрового неравенства как барьера процесса консолидации в русскоязычных социальных сетях мигрантов из стран СНГ и другие.

Подводя итоги встречи, профессор Валентин Бабинцев отметил важность проведения подобных мероприятий для развития научного потенциала студентов. При этом он подчеркнул, что тема не исчерпана и есть смысл провести аналогичную встречу в следующем году, чтобы посмотреть на динамику исследуемых процессов.

Собинформ, фото пресс-службы «БелГУ»