Белгородский госуниверситет стал площадкой для обсуждения социального партнёрства

В НИУ «БелГУ» состоялось заседание областной Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло в формате научно-практической конференции на тему «Социальное партнёрство – гарантия достойного труда».

Организовали мероприятие Правительство Белгородской области совместно с Белгородским областным объединением организаций профсоюзов, региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей и Белгородским госуниверситетом.

Открыла заседание министр социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова. Елена Павловна отметила, что главной целью конференции является раскрытие сущности социального партнёрства в современных условиях российского общества и содействие развитию системы социального партнёрства между правительством, профсоюзами и объединением работодателей Белгородской области.

Приветствуя участников и говоря о социальном партнёрстве, и.о. ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская обратила внимание на то, что Белгородский госуниверситет неоднократно становился победителем ежегодного конкурса «Организация высокой социальной эффективности», а в прошлом году наименование вуза занесено на Доску Почёта Аллеи Трудовой Славы региона.

Основой взаимодействия администрации университета со студенческим и трудовым коллективом является действующий Коллективный договор, заключённый между профсоюзной организацией и вузом. В рамках договора оказывается социальная поддержка сотрудникам и студентам университета по широкому спектру направлений. Уверена, что результаты конференции, сделанные здесь выводы помогут и нам совершенствовать свою работу, – высказалась Евгения Анатольевна.

В конференции приняли участие представители органов государственного и муниципального управления, ФНПР, АТиСО, регионального отделения РСПП, областного объединения организаций профсоюзов и его членских организаций.

Председатель профсоюзного комитета НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев поделился опытом работы профсоюзной организации вуза, её участии в обеспечении безопасных и достойных условий труда.

В рамках работы конференции был проанализирован мировой и отечественный опыт, рассмотрены эффективные формы социального партнёрства между правительством, профсоюзами и объединением работодателей региона. Также определены возможные перспективы, социальные платформы, ключевые социальные агенты и ресурсы, необходимые для развития системы социального партнёрства. Участники обсудили технологии и механизмы сетевого взаимодействия в парадигме профсоюзы – бизнес – государство.

Так, руководитель научно-исследовательской лаборатории развития гражданского общества НИУ «БелГУ» Александр Гармашев представил результаты Мониторинга благополучия населения Белгородской области, проведённого в рамках проекта «Создание экспертного центра по проблемам воспроизводства территориальных систем» программы «Приоритет-2030».

Александр Александрович обратил внимание на то, что социальные благополучие и безопасность играют не последнюю роль в оценке уровня регионального благополучия.

В нынешних условиях государственная региональная политика должна быть сориентирована на создание прочной основы для регионального благополучия, то есть – наличия ресурсов, позволяющих личности, группе, социуму ощущать уверенность в сегодняшнем дне и потенциал для сохранения стабильного состояния в ближайшем и отдалённом будущем, – констатировал докладчик.

Завершилась конференция подведением итогов и принятием Резолюции.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»