Учёный из египетского университета прочитал студентам лекцию о мировой экономике

Встреча студентов Белгородского госуниверситета с международным экспертом состоялась в рамках программы «Приоритет-2030».

В Центре арабского языка и культуры имени Махмуда Дарвиша НИУ «БелГУ» состоялась открытая лекция о ситуации в современной международной валютной системе. В роли лектора выступил доктор Нур Абделвадуд Нада Салем – профессор Садатской академии административных наук в Каире, финансовый консультант государственных и коммерческих структур Египта, экс-министр труда Арабской Республики Египет.

Организованное в рамках проекта «Создание благоприятной среды для взаимодействия студентов НИУ "БелГУ" и студентов из стран арабского мира» стратпроекта «Университет, открытый миру» программы «Приоритет-2030» мероприятие прошло в смешанном формате. Очно в Центре присутствовали студенты института экономики и управления и института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ», представители землячества арабских стран. В дистанционном формате подключились обучающиеся других институтов и подразделений вуза.

Доктор Нур рассказал о предпосылках и этапах любого экономического кризиса, отметив, что это цикличное явление, и в условиях капиталистической экономики оно обязательно повторяется с определённой периодичностью. Спикер также обратил внимание на то, что обязательным спутником экономического кризиса является война.

Война – процесс не только и не столько милитаристический. В первую очередь это экономический процесс, который связан с поиском выгоды, попыткой разрешить сложную ситуацию в свою пользу. Одной из причин нынешнего экономического кризиса и сопутствующих конфликтов является пандемия Covid-19, которая заморозила и истощила экономику многих стран, – пояснил доктор Нур.

Также лектор обратил внимание присутствующих на то, что российская экономика, несмотря на распространённое мнение о своей нестабильности, является одной из самых сильных в мире. Об этом говорит то, что страна успешно справляется с объявленными санкциями и не терпит больших убытков.

– Как финансист, я очень восхищён тем, что происходит в России. Я не русский, но очень уважаю всех русских и то, что они делают, за что борются. Я вижу ситуацию со стороны, а это даёт возможность непредвзятого анализа, – прокомментировал доктор Нур.

Помимо этого эксперт отметил, что мировая экономика в данный момент переживает масштабную трансформацию, на мировую арену выходят новые валюты, которые способны если не убрать, то ощутимо потеснить американский доллар. При этом многие страны, в числе которых находится и Египет, хотят иметь более прочные экономические и культурные связи с Россией. Так, в Египте ощущается огромная потребность в изучении русского языка, что в ближайшем будущем отразится на количестве студентов, выбирающих получение образования в российских университетах.

Участвовавшая во встрече заведующая кафедрой инновационной экономики и финансов института экономики и управления НИУ «БелГУ», д.э.н, профессор Оксана Ваганова поблагодарила доктора Нура за интересный анализ мирового экономического пространства, взгляд на ситуацию в России со стороны и дружеское тёплое отношение к российскому народу. Также Оксана Валерьевна выразила интерес к сотрудничеству, предложив проводить совместные исследования и конференции, готовить научные публикации.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»