В НИУ «БелГУ» идёт работа по совершенствованию программы развития

На проектно-аналитической сессии, прошедшей с участием экспертов Социоцентра, сделан анализ целевой модели вуза и определены задачи по реализации программы «Приоритет-2030».

В НИУ «БелГУ» идёт работа по совершенствованию программы развития

Проектно-аналитическая сессия (ПАС) с участием экспертов ФГАНУ «Центр социологических исследований» проходит в вузах – участниках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Экспертную команду Социоцентра, работавшую в НИУ «БелГУ», представили Андрей Кирсанкин, Евгений Муханов и Максим Куликовский. Программа ПАС была рассчитана на три дня, в течение которых эксперты знакомились с университетом и реализуемыми проектами, проводили интенсивы и занятия в группах для руководителей проектов и кластеров программы «Приоритет-2030». О ходе реализации программы «Приоритет-2030» в разрезе стратегических проектов и политики НИУ «БелГУ» на пленарном заседании сообщила и.о. ректора НУИ «БелГУ» Евгения Карловская. С руководителями проектных команд проведён анализ стратегических проектов, скорректированы направления курса НИУ «БелГУ» к достижению целевой модели университета.

– Свежий и профессиональный взгляд коллег, которые являются и учёными, и управленцами в своих вузах, конструктивная критика – это, пожалуй, самое главное, что нам нужно для перехода к следующему этапу нашей деятельности. Рассчитываю, что по итогам сессии мы сможем скорректировать наши цели, проектировать новые решения, ориентированные, прежде всего, на достижение задач технологического и инновационного развития Белгородской области. Это составляющая миссии НИУ «БелГУ» как лидера территориального развития региона, – отметила Евгения Анатольевна.

Второй и третий дни проектно-аналитической сессии с экспертами Социоцентра посвятили работе в группах. Участники ПАС разбились на команды, каждая из которых решала поставленные задачи определённой тематики и направленности. В ходе командной работы были представлены решения по важнейшим направлениям деятельности вуза в рамках программы развития: «Стратегические проекты», «Базовые процессы», «Сквозные процессы» и «Целевая модель». Уточнены цели проектов, взгляд экспертов со стороны помог определить недостатки и сильные стороны выстроенных моделей.

И.о. проректора по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин отметил, что в ходе ПАС команда вуза провела ретроспективный анализ реализации проектов, увидела, как достижения, так и слабые места.

– Мы являемся территориальным лидером, фокус внимания на ПАС был направлен на возможности использования нашего потенциала на благо Белгородской области. Безусловно, мы размышляли и над тем, где бы мы могли использовать наши компетенции для федерального суверенитета, – сказал Андрей Петрович.

Спикер добавил, что рекомендации экспертов оказались очень полезны, их обязательно учтут при дальнейшей реализации проектов. Результаты проектной сессии станут основой для усовершенствования программы развития НИУ «БелГУ».

По словам эксперта Андрея Кирсанкина, задача проектно-аналитической сессии – оценить динамику развития университета, уточнить запросы университета и в дискуссионном формате выявить точки роста, - в Белгородском государственном университете успешно выполнена.

– Увидел слаженную работу коллектива БелГУ. Были найдены болевые точки, барьеры, которые препятствуют на данный момент достижению целевой модели, которую университет определил в своей программе развития. Коллектив предложил конкретное решение, которое в дальнейшем будет рассмотрено. Модель, которая заложена в программе развития университета, предусматривает его становление как на российском, так и на мировом уровне глобальным лидером научных исследований, в том числе успешно решая задачи региона. Те результаты, которые были достигнуты, свидетельствуют о том, что университет находится на правильном пути, отметил Андрей Александрович.

Для справки: Белгородский государственный университет в 2021 году стал участником программы стратегического академического лидерства университетов» Приоритет-2030» как университет-получатель базовой и специальной части гранта по направлению «Территориальное лидерство».