Заседание платформы «Университет без границ» состоялось в НИУ «БелГУ»

Главной темой заседания стали итоги проведения проектно-аналитической сессии с участием экспертов Социоцентра, которая прошла в начале месяца.

Заседание платформы «Университет без границ» состоялось в НИУ «БелГУ»

Встреча руководителей проектов и участников платформы «Университет без границ» программы стратразвития «Приоритет-2030» под руководством проректора по воспитательной работе и молодёжной политике Елены Цукановой состоялась в онлайн-формате.

Елена Юрьевна озвучила итоги проведения осенней проектно-аналитической сессии (ПАС) с участием представителей Центра социологических исследований, отметив, что эксперты рекомендовали усилить взаимодействие с консорциумами.

– Только на нашей платформе 25 членов консорциума. И при реализации проектов важно помнить, что взаимодействие с партнёрами, ориентированное на получение конкретных результатов, является важным аспектом, – сказала руководитель платформы.

Также спикер отметила, что у экспертов были вопросы к продукту реализации платформы, который можно продать и коммерциализировать, поэтому каждому руководителю проекта необходимо продумать этот момент.

Заведующий кафедрой спортивных дисциплин Александр Воронков представил доклад об основных результатах деятельности кафедры и реализации проектов в рамках стратпроекта «Университета без границ», один из которых под названием «Ты не один!» нацелен на развитие региональной системы адаптивной физической культуры на базе НИУ «БелГУ».

– Инклюзивный проект «Ты не один!» направлен на вовлечение 200 человек с ограниченными возможностями здоровья в систематические занятиях физической культурой и испытания комплекса ГТО. При этом на всех этапах предусмотрено совместное участие лиц с инвалидностью и лиц с основной группой здоровья, что заложено в самом названии, – пояснил Александр Владимирович.

Говоря о работе кафедры, спикер отметил, что приоритетными направлениями её развития являются усиление практико-ориентированной направленности обучения, разработка образовательных программ совместно с работодателями, участие в разработке и внедрении образовательных цифровых технологий в деятельность преподавателя высшей школы и учителей школ, расширение перечня дополнительных программ повышения квалификации.

Также на заседании приняли решение о закрытии двух проектов, срок реализации которых подошёл к концу. Речь идёт о создании мультиязычного пространства для продвижения НИУ «БелГУ» в международной образовательной среде под руководством директора международного центра Анны Роговой и о проекте «Создание международного центра симуляционного обучения и научных исследований в области нейромаркетинговых технологий» под руководством доктора экономических наук Бориса Тхорикова

Собинформ, фото пресс-службы «БелГУ»