Психологи НИУ «БелГУ» выступили экспертами в эфире «Радио России»

В преддверии профессионального праздника преподаватели-психологи рассказали журналистам популярной радиостанции о становлении факультета психологии Белгородского госуниверситета и развитии системы оказания психологической помощи в стране.

Психологи НИУ «БелГУ» выступили экспертами в эфире «Радио России»

С 2023 года Правительство РФ официально утвердило 22 ноября Днём психолога. В преддверии профессионального праздника преподаватели кафедры общей и клинической психологии факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ» заведующая кафедрой Юлия Ковтун, доцент Евгения Пчёлкина и доцент Алексей Шарапов дали интервью журналистам «Радио России». В эфире обсуждались проблемы и перспективы развития системы оказания психологической помощи в стране, также преподаватели рассказали об истории факультета психологии НИУ «БелГУ» и его современной жизни.

Сегодня на факультете учится около 1000 студентов из разных стран. Подготовка ведётся по двум направлениям бакалавриата – «Клиническая психология» и «Психология служебной деятельности» – и трём магистерским программам.

Факультет психологии прошёл огромный путь от первых преподавателей и кафедр до современного, инновационного структурного подразделения, способного решать любые поставленные задачи. Уже шесть лет на нашей базе работает «Психологическая служба», мы принимаем участие в организации работы психолого-педагогических классов в школах Белгородской области. Вместе с тем факультет реализует социально-значимые программы и ряд проектов в рамках «Приоритет-2030», – отметила Юлия Ковтун.

Также в эфире обсудили недавно проходивший в Санкт-Петербурге 24-ый Национальный конкурс «Золотая психея». В финал в номинации «Книга года по психологии» как авторы учебного пособия по психологии вошли доценты кафедры общей и клинической психологии Алексей Шарапов и Евгения Пчёлкина.

Специально к празднику на Дзен-канале университета вышло интервью с участием главного внештатного педагога-психолога системы образования Белгородской области Екатерины Викторовой, руководителя психологической службы НИУ «БелГУ» Дмитрия Сазонова и ассистентов психологической службы вуза. Гости студии рассказывают о профессии психолога, актуальных трудностях, с которыми сталкиваются специалисты, и о работе психологической службы НИУ «БелГУ». Посмотреть его можно по ссылке https://dzen.ru/video/watch/655c6a6f10424c21a58beb09

Информация предоставлена факультетом психологии