В НИУ «БелГУ» прошёл «ДоброФорум»

На приуроченном ко Дню добровольца в России мероприятии подвели итоги волонтёрской деятельности НИУ «БелГУ» и наградили самых активных добровольцев.

В НИУ «БелГУ» прошёл «ДоброФорум»

С приветственным словом к участникам «ДоброФорума» обратилась исполняющая обязанности ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская. Она отметила важность волонтёрства и участия в благотворительных акциях, подключении студентов вуза к решению сложных ситуаций, в которых оказываются люди.

– То, что я вижу – ежедневное участие в жизни не только близких, но и незнакомых людей. Мы воспитываем и развиваем культуру служения Родине и стране, культуру социального участия. И это не по зову руководства, а по зову собственного сердца, – отметила Евгения Анатольевна.

Она напомнила, как летом студенты и сотрудники вуза помогали беженцам из Шебекино, которые жили в пунктах временного размещения на территории кампуса вуза.

К словам и.о. ректора присоединились ВРИО руководителя регионального исполкома Народного фронта в Белгородской области Алексей Клыков, руководитель Регионального штаба Белгородского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Евгений Михайлюков и Заведующая отделом областного центра переливания крови, врач-трансфузиолог Юлия Мозговая.

Евгения Карловская наградила волонтёров вуза почётными грамотами за активную гражданскую позицию и участие в добровольческой деятельности (со списком награждённых можно ознакомиться в прикреплённом файле).

Председатель студактива Центра волонтёрского движения «ДоброТворец» Лев Литвяк рассказал об итогах добровольческой деятельности в 2023 году. Он отметил, что на сегодняшний день в вузе насчитывается порядка 8100 волонтёров. Для сравнения – в прошлом году эта цифра равнялась 5000 добровольцев.

– Мы не прекращаем оказывать помощь жителям приграничных районов Белгородской области. Также за последний год увеличилось количество обращений граждан за бесплатной психологической помощью. Наши волонтёры работают с тревожностью и помогают обратившимся. Помощью на основании обращений охвачены более 6,5 тысяч граждан, – сказал Лев Литвяк.

Обращаются в вуз и за бесплатной юридической помощью. За год специалисты Юридической клиники НИУ «БелГУ» отработали 409 обращений, оказывая консультационную поддержку или помощь в составлении документов правового характера.

Осенью на базе НИУ «БелГУ» открылось молодёжное крыло Народного фронта. Движение в первую очередь направлено на волонтёрство. Активисты «Молодёжки» участвуют в ликвидации последствий природных катаклизмов, собирают и отвозят гуманитарную помощь бойцам СВО и жителям территорий боевых действий.

Об итогах работы Всероссийского общественного движения «Волонтёры медики» рассказали Анастасия Карагодина и Микаил Узеиров. За год волонтёры-медики оказали порядка 19 тысяч часов помощи во всех медицинских организациях области.

– Этот год, пожалуй, был самым насыщенным за всё время существования объединения. Менее, чем за год, мы провели 592 мероприятия, реализовывали специальные проекты, помогали участникам СВО, – сказал Микаил Узеиров.

Анастасия Карагодина отметила, что в настоящее время существенно возрос запрос на обучение первой медицинской помощи и сопровождение спортивных и иных мероприятий: более 90 мастер-классов по оказанию первой помощи провели за 10 месяцев. Также за год провели две школы волонтёров-медиков для ребят, желающих присоединиться к волонтёрству, и для координаторов, которым необходимо повышать уровень своей квалификации.

С праздником присутствующих поздравили творческие коллективы университета: группа «31-й Регион», арт-студия «Вереск», вокальная группа «Колорит» и волонтёр Дарья Фугаревич.

Посмотреть концерт можно в записи в социальной сети «ВКонтакте».

Собинформ, фото пресс-службы «БелГУ»
Файл:  Загрузить