«Приоритет-2030»: подведены итоги работы платформы «Лидеры будущего» в 2023 году

В НИУ «БелГУ» состоялось итоговое в этом году заседание совета платформы «Лидеры будущего», на котором обсудили реалии и перспективы междисциплинарного обучения.

С докладом об итогах деятельности платформы «Лидеры будущего» за четвёртый квартал текущего года выступил руководитель стратпроекта, исполняющий обязанности проректора по образовательной деятельности Алексей Черницов. Фактически спикер подвёл итоги работы за 2023 год.

Так, в данный момент в рамках стратегического проекта «Лидеры будущего» реализуются 16 проектов, три из которых планируется завершить к концу текущего года. К завершению готовятся «Практико-ориентированное обучение», «Создание академии тьюторов и наставников» и «Формирование новых образовательных пространств». Докладчик отметил, что по ряду проектов реализация идёт с опережающими показателями.

– Все завершённые проекты у нас не исчезают, а переходят в постпроектную деятельность, мы продолжаем получать от их реализации результаты. На сегодняшний день есть обоснованная уверенность, что все показатели стратегического проекта «Лидеры будущего» в 2023 году мы достигнем, по шести из восьми показателей на первое декабря уже выполнены плановые значения, – пояснил Алексей Евгеньевич.

Директор департамента образовательной политики НИУ «БелГУ» Александр Немцев рассказал о реализации рассчитанного на четыре года проекта «Междисциплинарное обучение», который завершится в 2026 году. Его уникальным результатом должны стать девять новых междисциплинарных образовательных программ высшего образования, которые объединят не только смежные компетенции, но и знания и навыки из абсолютно разных сфер. На данный момент разработаны три основные модели сопряжения образовательных программ. В одном случае предусмотрено получение двух дипломов о высшем образовании по нескольким направлениям подготовки. Второй вариант – образовательная программа высшего образования, интегрированная с программой профессиональной переподготовки (с выдачей соответствующего диплома). Третий – образовательная программа высшего образования, совмещённая с программой профессионального обучения (с выдачей удостоверения).

– Такой подход позволяет дать выпускникам уникальные компетенции, которые делают специалиста более востребованным на рынке труда. Стоит отметить, что некоторые профессии требуют знаний не из смежных дисциплин, а из совершенно другой области. Например, экономика, совмещённая с юриспруденцией, медицина с IT, – пояснил Александр Немцев.

Александр Николаевич добавил, что изначально практика междисциплинарного обучения должна была возродить интерес к непопулярным направлениям подготовки, однако с возрастающим у работодателей спросом на конкретных универсальных специалистов, ориентир сделан именно на этот момент.

Стоит отметить, что сегодня в НИУ «БелГУ» доступны пять междисциплинарных программ: магистерская программа «Медиафилософия и коммуникационный дизайн» (философия + Реклама и связи с общественностью), «Политическое управление и государственное право» (Политология + Юриспруденция), «Финансовый аналитик» (Экономика + Прикладная информатики), «Аналитик геопространственных данных» (Картография и геоинформатика + Прикладная информатика) и «Технология информационного обеспечения автоматизированных систем управления» (Инфокоммуникационные технологии и системы связи + Информационные системы и технологии).

Собинформ, фото пресс-службы «БелГУ»