Представитель НИУ «БелГУ» одержал победу во всероссийском литературном конкурсе

Начальник редакционного отдела департамента информационной политики Белгородского госуниверситета Евгений Толмачёв стал победителем литературного конкурса «Северная звезда».

Представитель НИУ «БелГУ» одержал победу во всероссийском литературном конкурсе

В 15-м сезоне конкурса, ставшего явлением в культурной жизни страны, приняли участие несколько сотен авторов в возрасте до 37 лет. География обширна – от Москвы и Санкт-Петербурга до Магадана. Произведения представили прозаики и поэты, в том числе из ближнего зарубежья. Учредителем конкурса является общественно-политический, литературный журнал «Север». По словам организаторов, число участников с момента появления конкурса в 2008-м было беспрецедентным. Только в длинный список номинации «Проза» вошли 95 авторов.

– Отсюда и серьёзно выросшая конкуренция, и кратно усложнившаяся работа конкурсной комиссии, ­– подчеркнули в оргкомитете «Северной звезды».

Евгений Толмачёв представил рассказ «Убоп Иваныч». Произведение высоко оценила редакция одного из старейших литературных журналов России «Подъём». Как рассказал Евгений, это история о человеке, который решил изменить судьбу, «напялив» на себя полицейскую форму. В «Убопе Иваныче» есть драма, любовная линия, и, конечно же, юмор.

В начале декабря после публикации короткого списка назвали имена победителей. Члены жюри – писатели и редакторы – отметили, что авторы, не попавшие из короткого списка в число лауреатов, не доработали в мелочах. Рассказ представителя НИУ «БелГУ» оказался произведением без слабых мест: рельефные образы, интересные детали, живые диалоги.

Лауреаты, кроме того, что получат полагающиеся награды, будут выдвинуты на участие в творческих семинарах Литературного института им. М. Горького (Москва) и в ежегодном форуме молодых писателей в Химках.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»