Научные журналы НИУ «БелГУ» – в рейтинге престижа

Scimago Journal & Country Rank опубликовал рейтинг, ранжируемый в соответствии с авторитетностью и востребованностью научных журналов.

Научные журналы НИУ «БелГУ» – в рейтинге престижа

В этом году в обновленный список рейтинга Scimago Journal & Country Rank вошли 566 российских изданий, из них квартиль рассчитан для 559. В числе последних и три научных журнала НИУ «БелГУ», которые индексируются в международной наукометрической базе данных Scopus. Это «Научный результат. Вопросы теоретической и прикладной лингвистики», получивший наивысший квартиль SJR – Q1 (главный редактор Ольга Дехнич), а также «Научные результаты биомедицинских исследований» (главный редактор Михаил Чурносов) и Research Results in Pharmacology (главный редактор Михаил Покровский) с наивысшим квартилем SJR – Q3.

Анализ журналов осуществляется на основе данных из МНБД Scopus. Этот показатель отражает известность и престижность журналов.

Как отметил Михаил Чурносов, для журнала «Научные результаты биомедицинских исследований» 2023 год был успешным. Показатель SJR журнала увеличился с 0,142 в 2022 году до 0,165 в 2023, благодаря чему укрепились позиции журнала в Q3 по двум категориям: «Акушерство и гинекология» (Obstetrics and Gynecology) и «Фармакология, Токсикология и Фармацевтика» (Pharmacology, Toxicology and Pharmaceutics (miscellaneous)).

– Положительная динамика научного рейтинга журнала в международной базе данных Scimago свидетельствует о повышении его научной репутации в международном научном сообществе и является основой для активного развития журнала в 2024 году, – отметил Михаил Иванович.

Два других журнала сохранили свою квартильность, что также свидетельствует о репутационных достоинствах журналов.

– Сохранение высоких показателей в SJR – дело чрезвычайно трудное, так как каждое цитирование в МНБД Scopus оценивается на значимость. Чем выше квартиль журнала в SJR, тем больше цитирований должно приходить из более авторитетных источников, – пояснила Ольга Дехнич.

Михаил Покровский добавил, что улучшение метрик также зависит от предметной области, к которой принадлежит журнал, поскольку в медицинских науках очень высокая конкуренция.

В июне будет обновление метрики МНБД Scopus CiteScore, уже сейчас можно прогнозировать улучшение показателей трёх журналов по сравнению с прошлым годом.

– Присутствие научных журналов НИУ «БелГУ» в международных базах данных, как в мультидисциплинарных, так и узкоспециализированных, и улучшение их показателей свидетельствует о слаженной работе коллективов журналов и научных подразделений, грамотной политике центра развития публикационной активности и руководства вуза по продвижению научного результата и бренда НИУ «БелГУ, – подытожила проректор по науке и инновациям вуза Татьяна Резниченко.

Информация предоставлена редакцией журналов "Научный результат" НИУ "БелГУ"