125 лет БелГУ

Еще в 1876 году в Белгороде был открыт один из первых в России учительских институтов. После революции 1917 года он претерпел ряд преобразований, и, в конечном счете, его правопреемником стал нынешний Белгородский университет. Так что с полным основанием 16 ноября 2001 года коллектив университета в концертном зале нового комплекса отпраздновал свое 125-летие.

После краткого вступительного слова ректора БелГУ, профессора Н.В. Камышанченко сообщение об истории университета сделал проректор профессор Е.В. Тонков. Большой группе преподавателей, сотрудников и студентов были вручены награды Министерства образования Российской Федерации, администраций области и Белгорода, областного управления образования. Значительное число членов коллектива университета поощрены приказом ректора по случаю юбилея.

С поздравительным словом обратились к присутствующим заместитель главы областной администрации Д. Худаев, заместитель председателя областной Думы И. Кулабухов, начальник областного управления образования и науки, выпускник Белгородского пединститута С. Тимофеев, ректор Белгородской государственной технологической академии строительных материалов профессор А. Гридчин, ректор института культуры доктор наук Д. Жиров, бывшие ректоры педагогического института профессора Д. Забродин и Л. Шапошников.

Поздравления и награждения чередовались с номерами большого яркого концерта, в котором приняли участие лучшие самодеятельные артисты университета, технологической академии, института культуры.

Закончился вечер массовым исполнением традиционной песни о БелГУ: "Науки свет, надежды свет, живи сто лет, наш любимый Белгородский университет!"

Ю. Василенко
редактор газеты "Университетские вести"
16.11.2001

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.